Расшифровка анализов
Здравствуйте ! У супруга цифры по результатам повышены . Подскажите чем это опасны и чем снизить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
При повышении коэффициента атерогенности, атерогенного индекса могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
У мужа есть жалобы? Лишний вес, гипертония?
Рост 185 вес 110
Бывает что тяжесть в грудной клетке и болит спина в районе почек
Почки проверили . Все хорошо
Поняла вас, в таком случае стоит сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероза, экг сердца, кт легких. Тяжесть в груди может быть вызвана как сердечными или легочными заболеваниями, так и мышечно-скелетными нарушениями или стрессом.
У него травма была, упал на спину с высоты 2 метра , нужно ли проверить мягкие ткани или нет
Может удар как то повлиять на легкие ?
Как правило да удар мог спровоцировать жалобы на тяжесть в груди, в таких случаях бывает достаточно сделать кт легких и проконсультироваться с травматологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак отмечается, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
При повышении индекса атерогенности рекомендуется пройти Уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Также
рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения, если курит
Принятый ответ
Здравствуйте!
▫️ В биохимическом анализе крови есть изменения по липидному профилю. В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
▫️ В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
Уточните, муж не курит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным цифрам наблюдается повышение эритроцитов и гематокрита, что указывает на относительное или абсолютное увеличение числа красных кровяных телец и концентрации гемоглобина в крови. Часто это сопровождается повышенной вязкостью крови, что может увеличивать нагрузку на сердце и сосуды, повышать риск тромбозов и приводить к ощущению усталости, головной боли, головокружений или зуда кожи.
Повышение может быть связано с разными причинами обезвоживанием ,например, после интенсивного потоотделения, диареи, хронической гипоксией при заболеваниях лёгких, сердца, курении, некоторыми эндокринными нарушениями или редкими формами первичной полицитемии. Повышение кальция и индекс атерогенности указывает на необходимость оценивать сердечно-сосудистый риск, особенно при сопутствующих факторах.
Обычно для коррекции состояния рекомендуют нормализовать водный баланс, избегать обезвоживания, поддерживать умеренную физическую активность, отказаться от курения, следить за питанием ,умеренное потребление соли, насыщенных жиров, достаток овощей и фруктов. Медикаментозные меры подбираются только после очной консультации и уточнения причины повышения эритроцитов.
План действий может включать повторное исследование крови через 1–2 недели, оценку сатурации и функции лёгких, консультацию терапевта или гематолога для исключения первичной полицитемии и корректной тактики снижения риска осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП более 3 ммоль/л
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА и мужчинам дополнительно УЗДГ артерий нижних конечностей
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Курит ли муж, давление в норме? Много ли пьет воды?
Курит . Давление в норме .
Какой рост и вес? Есть ли жалобы? Питается без погрешностей ежедневно?
3 недели назад была травма упал с высоты 2 места на спину , болит спина с прострелами в районе почек . Почки проверили все хорошо , а вот в колено образовалась жидкость 😔
Рост 186 вес 110
Бывает тяжесть в груди
Спасибо за уточнение!
Сейчас очень важно дать восстановиться организму, вероятно, что болит больше из-за костно-мышечного повреждения структур, ушибов
Индекс массы тела повышен - важно обратить внимание на образ жизни:
1- в первую очередь это увеличение физической активности после восстановления спины ❗, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю
4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения
Экг делали? Эхокг? Узи брюшной полости?
Он сотрудник . ЭКГ делает постоянно при комиссии . Все хорошо
Я подкрепила результат узи колена
Такая картина по узи обычно бывает после травмы коленного сустава
Описан синовит - это воспаление внутренней оболочки сустава с образованием небольшого количества жидкости внутри сустава
Повреждений связок, менисков, надколенника и других структур по УЗИ нет - что очень хорошо
Кости и суставные поверхности сустава не повреждены
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничение физической нагрузки, локальный холод на область колена, фиксация колена бинтом эластичным или ортезом
Обычно он проходит самостоятельно при снижении нагрузки
Если симптомы более 2х недель сохраняются - рекомендуют осмотр травматолога - ортопеда