Состояние горла
Добрый день! Хотел бы получить консультацию по такой проблеме: С февраля этого года в горле начала появляться слизь/мокрота. Произошло это после того, как принимал преднизолон на протяжении двух месяцев (красный плоский лишай лечил). Сначала назначали капли для носа, думая, что там какое-то воспаление в пазухах и постназальный синдром. Не помогало. Делал МРТ пазух носа, там нет воспаления. Делал МРТ мягких тканей шеи, КТ грудной клетки, флс у лора (3 месяца назад), там тоже всё ок. Но слизь всё также в горле стоит, ощущение из-за этого в горле, будто мешает что-то, желание вечно пошмыгать горлом и как-то избавиться от этой слизи. По итогу пришли к выводу, что это гэрб всему виной. Делал фгдс, гэрб подвердился, тем более и изжога сильная была. По итогу лечу гэрб, но слизь то меньше, то больше, но нет ощущения лёгкости в горле, в ухе тяжесть бывает иногда. Чувство, что там воспалено что-то, отекает, или ощущение какого-то дискомфорта. Это всё длится уже долго и какая-то ипохондрия и тревога возникла, так как не проходит долгое время. Отсюда вопрос: со стороны онконастороженности всё нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы выполняли МРТ шеи с контрастом то наличие того чего быть не должно имею ввиду новообразования были бы видны однозначно, гэрб может быть виной подобных жалоб но еще хорошо бы сделать мазок из носа и зева и посмотреть может быть завелась бактерия которая поддерживает воспаление и как исход скопление слизи в большем количестве
Татьяна Михайловна, а так, по фото ничего настораживающего нет?
По фото нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проведенного обследования более чем достаточно для исключения онкологической патологии в области горла.
Ваши тревоги по поводу онкологии понятны, но они не подтверждаются объективными данными обследований. Если продолжать крутить эту мысль, то тревожное расстройство только усилится.
Все симптомы объяснимы наличием ГЭРБ.
Мадина Магамедовна, добрый вечер, я мрт и кт делал 2-2.5 месяца назад, это считается актуальными обследованиями по времени?
И по фото нет ничего страшного? Покраснение валика глотки к примеру
И по фото нет ничего страшного и обследования актуальны.
Злокачественные образования растут годами
Принятый ответ
Здравствуйте
Объём выполненных исследований уже полностью исключает онкологический процесс в области горла. Опасных признаков при осмотрах и обследованиях не выявлено. Ваши ощущения хорошо объясняются проявлениями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которая часто вызывает першение ком в горле и дискомфорт при глотании. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога для лечение и контроля ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований (МРТ, КТ, ФГДС, осмотр ЛОР-врача) признаков онкологического процесса нет, и повторять их через 2–3 месяца обычно не требуется. Слизь и ощущение комка в горле действительно часто связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, когда кислое содержимое желудка раздражает слизистую глотки.
Если жалобы сохраняются, целесообразно обсудить с гастроэнтерологом коррекцию терапии ГЭРБ и с ЛОР-врачом, исключение хронического воспаления слизистой. При отсутствии новых симптомов (боль, кровь, быстрое нарастание дискомфорта) поводов для онконастороженности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По имеющимся обследованиям подозрений на онкопатологию нет, не переживайте. Однозначно, если бы что-то было, это бы описали по мрт.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.