Повышение тромбоцитов

17 октября нам провели операцию сплэнектомия , ребёнку 7 лет -диагноз анемия миньковского шаффара ! Каждую неделю сказали сдавать общий анализ крови и пить курантил по 25 2 раза в день

Анемия миньковского шоффара
7 лет

Здравствуйте! Подобная ситуация может быть расценена как аспленический тромбоцитоз. Удален орган, который контролировал регуляцию образования и депо тромбоцитов. Позже уровень может снизиться.

Лечение , как правило, только симптоматическое по показаниям в виде антиагрегантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер! Нам не нужно насторожиться в данном случае ? Неделю назад тромбоциты были 608 , сейчас при сдаче анализа они повысились и стали 977! Такой большой скачек и я переживаю не маленькая ли дозировка курантила нам назначена ?

Значения могут быть и выше. Это не предиктор серьезных осложнений. В организме работает мощная противосвертывающая система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Противосвертывающая система -это что в данном случае? Курантил ?

Принятый ответ

Наша собственная противосвертывающая система имеется ввиду. Курантил может улучшить чуть текучесть крови, врачи перестраховываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо за разъяснения