Месяц не проходят сопли
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста назначение педиатра. Ситуация такая, ребенку 7 лет, в течении месяца у ребенка толком не проходят сопли, подкашливания. Все происходит как-будто волнами, только переболел - стало лучше, пара дней и опять сопли желтые, кашель. Были на приеме у лора, там по эндоскопии аденоиды 3 ст, хотя еще в апреле, когда делали кт зубов таких аденоидов на снимках не было. Была 1 ст. Так активно они выросли сейчас, вероятно из-за того что месяц болеет. Сейчас конечно присутствуют и храпы ночью и гнусавый голос. Несколько дней назад сдали кровь, мазок из носа и зева, и пцр на вирусы. (Все исследования прилагаю) В пцр слюны найдены вирусы герпеса 6 типа и Эпштейн Барр. Педиатр сказала что такое увеличение аденоидов из-за этого, что Эпштейн Барр, он активен и обязательно надо лечить. Выписала много лекарств. (Валтрекс по половине таблетки 2 раша в день 14 дней, затем Изопринозин по полторы таблетки 2 раза в день 14 дней, далее месяц перерыв, потом опять 14 дней, месяц перерыв и снова 14 дней) и повторно сдать пцр слюны. Читаю интернет, мнения не однозначные, где-то пишут что в слюне определяется у всех, что лечить не нужно и так далее. Плюс сомнения на счет валтрекса в 7 лет. Я в растерянности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружение вирусов герпеса в слюне не является показанием к назначению противовирусной терапии.
Периодически данные вирусы могут выделяться со слюной и не являться заболеванием.
Эффективных препаратов в отношении данных вирусов не разработано.
Валтрекс активен в отношении вируса ветряной оспы и вируса простого герпеса,это прописано в официальной инструкции к препарату,там нет показаний в отношении ВЭБ и вируса герпеса 6 типа, соответственно нет и четкой рекомендуемой дозировки.
Основа лечения гипертрофии аденоидов - длительные курсы местных стероидов,на основе мометазона, например,назонекс согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, длительность курса определяется на очном приеме в зависимости от клинического эффекта.
Так же обычно рекомендуют использовать солевые растворы для промывания носа в течение дня (аквалор/долфин/линаква),назальный спрей на основе мометазона рекомендуется использовать на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза,перед использованием встряхнуть.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ! Я прочитала что есть анализы показывающие это заболевание в данный момент. Может быть стоит сдать кровь? Изопринозин я еще могу понять, но валтрекс прям настораживает. В инструкции тоже не увидела ничего про Эпштейн Барр. А про Изопринозин что скажите? Он тоже не нужен?
Гипертрофия аденоидов в принципе может происходить под влиянием любых вирусных инфекций,не только вирусов герпеса,поэтому в данном случае обычно рекомендуют лечение для уменьшения воспаления в полости носа.
В любом случае специфической терапии против данных вирусов не разработано,только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Выделения ПЦР в слюне не является обоснованием для назначения противовирусных препаратов, валтрекс активен против вируса ветряной-оспы и против герпес вирусов ,
изопринозин по мнению некоторых экспертов не является эффективным против вируса эпштейна-барра, по мнению большинства источников даже при активном течении инфекционного мононуклеоза , нет эффективно доказанных препаратов , и назначается только симптоматическое лечение .
Единственное ,рекомендуется исключить дефицитные состояния , железодефицит и дефицит Вит Д , т к на их фоне состояние усугубляется .
Наиболее эффективным лечением в отношении аденоидита ( гипертрофии 3 ст ) является длительные курсы ГКС местно , ( Назонекс , ) , или хирургическое лечение при неэффективности первого .
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ! Я прочитала что есть анализы показывающие это заболевание в данный момент. Может быть стоит сдать кровь? Изопринозин я еще могу понять, но валтрекс прям настораживает. В инструкции я тоже не увидела ничего про Эпштейн Барр. Как думаете Изопринозин тоже не нужен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и данным видно затянувшийся ринофарингит на фоне выраженной аденоидной воспалительной гипертрофии. Общий анализ крови без признаков бактериального процесса. ПЦР слюны на EBV и HHV-6 у детей часто положительна за счет носительства и периодического выделения вируса со слюной, это не подтверждает активное заболевание и не объясняет само по себе увеличение аденоидов.
В таких случаях обычно делают акцент на местном лечении и времени. Как правило рекомендуют ежедневные промывания носа изотоническим раствором, контроль техники сморкания и сон на высокой подушке. Базовой терапией считаются интраназальные стероиды курсом 6-8 недель, они уменьшают отек и размер аденоидов. При зуде/чихании добавляют антигистаминный МНН цетиризин на ночь по возрастной дозе. Антибиотики и системные противовирусные при таких находках обычно не назначают, изопринозин и валацикловир доказанной пользы при аденоидите у иммунокомпетентных детей не имеют.
Алексей Владимирович, я читала что есть еще анализ крови на Эпштейн Барр? Может сдать его?
Рутинно сдавать не рекомендуется, при аденоидите без системных симптомов это ничего не меняет. Имеет смысл только при подозрении на мононуклеоз или атипичном течении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружение ВЭБ в слюне имеет диагностическую ценность только у новорожденных. Вирус определяется в биологических жидкостях ( только не в крови) у большинства здоровых людей. В описанной Вами ситуации , если нет данных за острую инфекцию ( увеличение лиммфоузлов, температура, боли в животе, вялость ребенка) , то лечение ВЭБ не рекомендуют. Никакие противовирусные препараты не действуют на ВЭБ с доказанной эффективностью. Поэтому назначение Валтрекс крайне сомнительно на мой взгляд.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! А Изопринозин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения активности ЦМВ и ВЭБ стоит сдать ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG.
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.