Травма в левом плечевом суставе
на тренировке без отягощения при движении появилась резкая боль в плечевом суставе. Предварительно в травме поставили воспаление вращательной манжеты плеча. Прописали физио, дикоофенак, аторика. Прошла неделя. Боль не уменьшается. МРТ сделала. Заключение: тендинопатии сухожилия надостной, подостной, подлопаточной мышц, сухожилия длинной головки бицепса; дополнительной структуры вдоль сухожилия подостной мышцы – вероятно как проявление кальцифицирующего тендинита; -небольшого выпота в полости сустава; -умеренного артроза акромиально-ключичного сочленения. Так и должно быть, что улучшений вообще нет пока? Сколько это заживает?
Здравствуйте! На МРТ выявлены признаки повреждения сухожилий вращательной манжеты плеча (надостной, подостной, подлопаточной мышц) и бицепса. Обнаружены кальцинаты в сухожилии подостной мышцы, небольшое количество жидкости в суставе и умеренные артрозные изменения в акромиально-ключичном сочленении. Лечение должно быть комплексным и включать в себя не только НПВП терапию, но и физиолечение, обязательно ЛФК, чтобы справиться с болью до конца и закрепить результат.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется начинать с противовоспалительного лечения: Продолжайте прием Аторики до 14 дней, совместно с (защитой желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10. После завершения прима НПВП необходимо пройти курс Ударно-волновой терапии №7-10, очень эффективно при наличии кальцинатов.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия например (Флексотрон Форте или Смарт).
Когда болевой синдром будет практически купирован рекомендовано начать ЛФК.
Упражнения на растяжку, силовые упражнения с использованием эспандеров, небольших гантелей (от 0.5 до 1.5 кг). Примеры: наружная и внутренняя ротация плеча, отведение руки.
Все упражнения должны выполняться без боли! Комплекс должен подбирать специалист по ЛФК.
Будьте здоровы! Если есть вопросы, спрашивайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Обычно 3-4 недели требуется.