Кишечная инфекция у ребенка 10 лет

Здравствуйте, Ребенок, 10 лет, попал в инфекционную больницу с симптомами вирусной кишечной инфекции (тошнота, рвота, температура 40). Анализ крови выявил еще повышенный С-реактивный белок, анализ мочи обнаружил ацентон в ней. Ребенок поступил два дня назад с покраснениями на щеках и небольшой сыпью на бедрах и на спине. На третий день покраснения высыпали на все лицо, на шею и на уши. Зудят, чешутся. Приложил фото. Сейчас праздники и в больницу врачам дозвониться невозможно. Ребенок обратился по поводу сыпи к дежурному врачу, но получил ответ - у тебя такая болячка, из палаты тебе выходить нельзя! Лечащий врач говорила мне перед праздниками, что красные щеки - это интоксикация от инфекции. Но я раньше ничего подобного не видел у ребенка. Он в пятый раз болеет кишечной инфекцией. Подскажите пожалуйста, что это может быть за болячка, о которой говорит дежурный врач ребенку?

10 лет

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить вероятную причину сыпи и покраснений у ребенка в сочетании с симптомами кишечной инфекции - энтеровирусная экзантема, которая является типичным проявление энтеровирусной инфекции. Эта форма экзантемы проходит самостоятельно за 3–7 дней Стандартно в подобных ситуациях назначают поддерживающую терапию (регенерация, соблюдение питьевого режима ), контроль температуры и наблюдение за состоянием ребенка. Самое главное что ребёнок находиться под наблюдением медицинского персонала. Рекомендуют продолжить начатое лечение в условиях инфекционного стационара, через 3-4 дня рекомендуют дополнительно сдать ОАфк, Биохимию крови, ПЦР мазок из зева и ПЦР кала на энтеровирус, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.

Спасибо Петр Николаевич! Я еще забыл написать, что ребенок принимает препараты по назначению психотерапевта: Сертралин и Карбомазепин. Могли ли эти препараты не совместиться с теми, которые ему дают в больнице? Или в инфекционных больницах врачи проверяют личные препараты поступивших больных детей с теми, которые планируют назначить?

Петр Николаевич, добавил еще два фото, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это парвовирус. Можно попросить сдать анализ крови на данный вирус. Возможное лечение данной патологии симптоматическое.
Лечение кишечной инфекции стоит продолжить в соответствии с назначением лечащего врача.

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить энтеровирусную инфекцию, парвовирусную инфекцию, а также нельзя исключить аллергическую реакцию.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала и крови на вирусы

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описанные симптомы и сыпь на фото, у меня складывается впечатление о парвовирусной инфекции. А тошнота и рвота могли быть не проявлением кишечной инфекции, а следствием интоксикационного синдрома. Я так понимаю, жидкого стула у ребенка не было?
По поводу "болячки" - скорее всего так было сказано, чтобы ребёнок просто не покидал палату, потому что в инфекционных отделениях боксированного типа не положено выходить в коридор, чтобы не происходил "обмен" инфекциями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что симптомы характерны для парвовирусной инфекции (симптом нахлопанных щек)
Лечится подобная инфекция симптоматически