Повысилась амилаза в моче на фоне Велгия
Добрый день! Принимаю Велгия 0,25 в течение 2-х недель. Принимаю по назначению врача, предварительно полностью пройдя обследование. Из побочных эффектов была только кратковременная тошнота. После второго укола, через 5 дней после введения, был спазм живота, который прошел после таблетки Дюспсталина. На следующий день сдала мочу на амилазу, она оказалась повышенной, 23.0, при референтный значениях нормы 1-17. До начала приема Велгия амилаза была в норме. Подскажите пожалуйста, следует ли вводить следующую дозу Велгия? Или прекратить прием? И какие перспективы? Препарат работает, ушло 2 кг за 2 недели, улучшилось общее самочувствие. Но боюсь панкреатита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендовано прекратите вводить Велгию и желательно обратиться на очный прием к специалисту.
В сложившейся ситуации отмечается повышение амилазы, боль в животе это хорактирные симптомы, указывающие на риск острого панкреатита, что является прямым противопоказанием.
Принятый ответ
Добрый день
Диагностически значимым повышением амилазы в крови,является ее повышение в 10 и более раз
Тогда мы можем думать о панкреатите
Незначительные же смещения как у вас говорят о погрешностях в диете или могут быть связаны с желчным застоем например.
Отмены препарата однократно повышенная незначительно амилаза в моче не требует
Возможно имеет смысл посмотреть амилазу и липазу в крови