Консультация стоматолога /

Вкус гноя после удаления — вопрос №378756

Добрый день! Позавчера удалила зуб, удаление было сложным, корни извлекали по частям. Кровотечение не останавливалось 5 часов. Я поехала в другую клинику, где мне сделали рентген- осколок. Там мне все почистили, поставили саморассасывающуюся губку, кровотечения больше не было. Вчера с утра я проснулась с небольшим отёком. К вечеру стала ощущать вкус гноя, а в лунке появился белый или желтоватый налёт. Сегодня с утра мне показалось что отёк усилился, но окружающие сказали что нет. Вкус гноя стал отчётливее. я поехала в клинику где мне чистили, врач осмотрел и сказал, что заживление идёт как нужно, он ничего плохого не видит, антибиотики не нужны. На мой вопрос о вкусе гноя врач ответил, что такое может быть может, типа сукровица. Сейчас вечером муж сказал, что у меня из-за рта пахнет гнилым зубом. Может ли быть вкус и запах при нормальном заживлении? можно ли приложить к лунке тампон с фурацилином?

Стоматолог
Если бы в лунке был восполительный процесс и появился гной, то это бы сопровождалось болями нарвыающими ,тюкающими, реакция была бы на горячее, такое ощущение, как зуб болит. Раз нет ни каких ощущениений и небольшой отёк ( он может держаться 3-4 дня), то наличие гноя крайне маловероятно. Скорее всего это действительно фибриновая плёнка на лекарстве в лунке и на сгустке кровяном даёт такой вид белесоватый и может запах давать затхлый. Не нужно только лазить в лунку языком и проверять не состояние. Старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта и делайте ванночки ротовые с хлоргикседином или мирамистином. Они гораздо эффективнее в подобных случаях, чем фурацилин. Конечно не видя пациента и не анализируя ситуацию в полости рта ,трудно делать ко егоричные выводы. Но на гной ,то что Вы описываете , ни как не похоже.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Все действительно ,по Вашему описанию,идёт как нужно
Белое в лунке-это грануляции,за счёт которых идёт заживление
Привкус во рту-это открытая РАНа,сукровица,микробы,коих во рту больше,чем в прямой кишке,лекарство может содержать йодоформ,который тоже неприятно пахнет,простите,,, и у всех пациентов после удаления-неприятный вкус и запах изо рта
Ни в коем случае не полощите лунку,не пытайтесь убрать «налёт»
Можно лишь тёплые внутриротовые ванночки настоем ромашки
Тампоны не нужны
Принятый ответ

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В Вашем случае при сложном травматичном удалении,тем более что вмешательство было несколько раз...появился отек и выделения(о процессе заживления еще рано судить т.к удаляли только позавчера)я бы все таки рекомендовала антибиотикотерапию,сейчас ванночки с раствором хлоргексидина-обязательно после каждого приема пищи,на область отека холод по 20мин через каждые 2 часа 3 суток...при нарастании отека незамедлительное обращение к врачу
Стоматолог
Здравствуйте!Запах может быть если тот зуб который удаляли имел соответствующий диагноз(периодонтит в стадии обострения например) или же запах может быть от каких либо соседних зубов.Если бы был отек и явное воспаление то врач увидел бы.Лунка удаленного зуба в норме покрыта белой фиброзной пленкой,что является признаком нормального успешного заживления лунки.Сказать уверенно что у Вас нет отека и воспаления после удаления я не могу ,потому что не осиатривала вашу лунку.Но небольшой отек возможен после сложного удаления зуба,он может уходить неделю- две.