Болит горло
Здравствуйте, больше месяца назад заболел чем то типа ОРВИ, насморк, кашель небольшой и сильно болело горло, температуры не было большой, Максимум 37.2, лечился сам, полоскал фурацилином, граммидин, стрепсилс. Болело оно очень долго и как то сильно, недели через 3 вроде прошло. На днях видимо на фоне переохлаждения на улице, начало болеть опять, болит справа, вроде как чувствую что отекает, других симптомов нет. Как его вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как боль в горле длительная, в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней ,согласно инструкции
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее это вирусный тонзиллофарингит, но при сохранении односторонней боли нужен очный осмотр лор.
Для уточнения характера воспаления рекомендуется выполнение стрептатеста.
Для местного лечения- полоскание горла антисептиками, р-ром Кетопрофен лор, местные противоспалительные спреи, например Ангидак или аналоги
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .