Тяжесть в животе ,вздутие ,запор

Здравствуйте.Мне 30 лет ,девушка . Неделю назад появилась тяжесть в области пупка справа ,позже слева так же в области пупка ,появился запор .Сделала УЗИ брюшной полости ,там отклонений нет ,как объяснил врач -узист.В настоящее время беспокоит чувство сильной тяжести по всему животу .Подскажите, пожалуйста,что это может быть ?

Хронический гастрит,рефлюкс-эзофагит
30 лет

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите , пожалуйста,гельминты тоже могут так проявляться?
И ещё ,я принимаю Элицею,может ли быть побочка такая ?

Кристина, паразитоз также может вызвать нарушение стула и неприятные ощущения в животн.
Как давно принимаете элицею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, Элицея принимаю с 10 сентября. ОКР.

Кристина, теоретически запор может быть следствием приема препарата, однако, состояние все же требует дополнительной диагностики (рекомендуют хотя бы слать кал на кальпротектин, скрытую кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, тест на скрытую кровь в кале я делала (купила в аптеке )он был отрицательный и делала тест на хеликобактер в кале он положительный.

Как давно на хеликобактер обследовались? Лечения никакого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, тест делала 3 дня назад ,лечения никакого не было

Хорошо, что сдали, поскольку хеликобактер также может вызывать неприятные ощущения в животе (дискомфорт/тяжесть), даже возникновение запоров. Поэтому в таких случаях назначают обязательную эрадикационную терапию с применением антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста,какую схему препаратов пропить можно ?
У нас в городе нет гастроэнтеролога для консультации очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, Дюспателин и Тримедат имеют одно действие ?
Я тримедат пробовала принимать.

Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Дюспаталин и тримедат - это 2 спазмолитика, в целом действие одно, но с небольшими нюансами, в отношение кишечника для восстановления перистальтики нормальной эффективны оба

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста.
На УЗИ органов брюшной полости виден кишечник ?Можно ли там увидеть опухоли ?

Кристина, к сожалению, нет, узи хорошо просматривает паренхиматозные органы (печень, поджелудочную, селезенку, почки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, какую процедуру кроме колоноскопию можно сделать чтобы проверить кишечник ?
Может МРТ или КТ?

Принятый ответ

Кт или мрт также не всегда показывают изменения, золотой стандарт только колоноскопия

Здравствуйте.
Запор в течении скольки дней?
Как правило, тяжесть в животе, склонность к запору -такие изменения характерны для функционального нарушения из за нарушения моторной функции. После чего стали отмечать такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Неделю назад у меня появились запоры .
До этого стул был каждый день ,а теперь только с глицериновой свечкой .
Живот «дует» постоянно .

свечки ставите ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да ,свечку ставлю утром каждый раз .
Дефекация наступает почти сразу ,свечка не успевает раствориться даже

Свечки ежедневно ставить не рекомендуют.
Как правило, если стул отсутсвует более трех дней, то тогда уже рекомендуют принимать однократно микроклизму, свечку.
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, утро начинать со стакана теплой воды. В рацион добавить достаточно клетчатки, овощей, зелени, свеклы. Так же в подобных случаях рекомендуют прием воды магний донат в течении 10-14 дней, назначают фитомуцил по 1 пор 4-5 раз в день, при не эффективности рассматривается форлакс.

Для исключения органической патологии в таких случаях назначают:
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, узи брюшной полости без патологии

Принятый ответ

поняла вас, необходимо дообследовать кишечник.
Так же при склонности к запорам рекомендуют оценить работу щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие отклонений на узи - хорошая новость, это позволяет исключить отсутствие структурных патологий со стороны внутренних органов.
Наиболее вероятные причины жалоб: синдром раздраженного кишечника , нарушение моторики либо развитие дисбиоза.

Необходимо обследоваться: выполнить общий анализ крови с лейкоформулой и соэ,
биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
-при запоре-увеличите потребление пищевых волокон (овощи, фрукты, отруби), но делайте это постепенно
-Ежедневно пейте 1,5-2 литра воды.
-Исключите продукты, способствующие газообразованию (капуста, бобовые, сдоба, газированные напитки).
-Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день.
- старайтесь вести активны образ жизни, поскольку это стимулирует работу кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Тяжесть в животе, спазмы возможно на фоне появления запора и нарушения эвакуации пищевого комка из кишечника своевременное.
Для налаживания стула в похожих случаях используется: форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, также дюспаталин 200мг 2 раза в день при болях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего чувство тяжести, переполнености в животе не являются симптомами какой то конкретной проблемы, обычно их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Функциональная диспепсия чаще всего является следствием нарушения работы вегетативной нервной системы и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Симптоматически в таких случаях рекомендуют рассмотреть применение средств на основе тримебутина (тримедат, необутин), которые хорошо регулирует моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, купируя неприятные проявления.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!