Отит/ парацентез
4,5 дня назад заболел ребенок 5 лет , началось все просто с температуры до 38,4, снижалась очень плохо, на второй день сильно заболело ухо , пошли в неотложку , выписали капли отипакс , на следующий день сдали кровь , повышены нейтрофилы и лейкоциты . Пошли еще раз к лору , был назначен антибиотик, аугументин 400. В ту ночь сильно ночью заболело ухо , поехали в больницу , сделали парацентез . Вышло что-то. Назначили Даниил. Температура при этом 38,3 держалась, на следующий день также поднялась температура, сбили нурофеном и почти 12 часов была в норме , но под утро поднялась до 37,5. Сегодня утром на вторые сутки после парацентеза вытекло много гноя , температура в течении дня колеблется от 36,8-37,5, ухо не болит , пока гноя нет . Сегодня вторые сутки приема антибиотика. Может ли держаться температура после парацентеза , почему гной вытек только на вторые сутки ? Почему температура не снижается до нормы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффект от приёма антибиотика ожидается в течение 72 часов. Видимо объём гноя был не настолько большим чтобы вытекать сразу после парацентеза, потом он увеличился, и вышел. Очень хорошо что гной весь вышел, что перфорация после парацентеза не закрылась что достаточно часто бывает. Теперь можно сказать что рисков для осложнения сведены к нулю на фоне дальнейшего лечения. Пока ещё в ухе есть воспаление, ещё может формироваться немного гноя, небольшая температура может сохраняться.
Я переживаю что сегодня вторые сутки после парацентеза а температура еще колеблется до 37,5. Боюсь осложнений
Подобных ситуациях не должно быть никаких осложнений. А температура повышена просто на фоне воспаления. Это не такая высокая температура которая бы указывала на какие-либо осложнения. Головной боли нет на сегодняшний день?
Нет голова не болит . Только температура 37,5. До этого была очень высокая и не сбивалась вообще . Сейчас большие интервалы и выше 37,5 пока не поднималась
Раньше повышалась по тому что гной был в закрытом пространстве. А тут уже есть свободный выход. А температура подобная часто остаётся из-за сильного воспаления ещё. Сейчас в ухо капаете Данцил как я понимаю, антибиотик сильный, это по-мимо того что принимаете ещё и внутрь антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние обычно даёт субфебрильную температуру до 2-3 суток даже при правильно подобранном антибиотике.
После разреза барабанной перепонки отек спадает не сразу, экссудат разжижается и начинает активно дренироваться позже. Выделения могут идти 2-4 дня и постепенно светлеть.
Дома обычно рекомендуют продолжать системный антибиотик полным курсом 7-10 дней в дозе по массе тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае эффективность антибиотика оценивается только через 72 часа от начала приема, должно наступать улучшение
Но при этом все равно температура может не приходить к норме, температурный хвост до 38 может колебаться некоторое время.
Важно проверить, чтобы доза антибиотика была правильной, 90 мг на кг в сутки,
так как стандартная дозировка для лечения отита не используется, большой риск рецидива.
Выделения из ушка могли быть не сразу, это нормально, может подтекать некоторое время отделяемое.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Эффективность антибиотика оцениваем в течении 72 часов ( 3-е суток) .
Такая субфебрильная температура может держаться несколько дней.
Важно, обращать внимание на общее самочувствие ребенка.
Также важна дозировка препарата, чтобы она была правильно подобрана, по клиническим рекомендациям это 90 мг /кг в сутки.
Скажите, как общее состояние ребенка?
В какой дозе принимаете препарат?
Сегодня ночь прошла без температуры. Принимаем аугументин 400 по 5 мл два раза в сутки
Вес ребенка 17 кг
Получается 1530 мг в сутки это по 9.5 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
По опигиб положительная динамика есть
Продолжайте лечение
Субфибрильная температура может держатся до 2-4 недель
Если у нас аугументин 400, вес ребенка 17 кг , какую дозировку нужно ? Не могу сообразить
На вес ребёнка получается по 5,3 мл 2 раза в день
Но при Отите дозировка может быть выше решает лор врач
Добрый день.
В случае когда разрез от перацентеза закрывается не сразу, гнойное отделяемое может подтекать несколько дней. Эффективность антибиотиков мы оцениваем в течение первых 3х дней, помним, что дозировка аугментина при гнойном отите будет расчитываться как 90мг/кг. Ориентируемся на общее самочувствие и динамику температуры (увеличение интервалов, снижение максимальной температуры)
При таком весе рекомендуемая дозировка 1500 в сутки ( разделенная на 2 приема). При сиропе 400/5мл это 9мл 2 раза в день