Груди выделения

Здравствуйте сегодня заметила из груди одной выделения жёлтые ,эта грудь побаливает и набухшая ,принимаю кок очень переживаю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Набухание и болезненность груди — очень частый побочный эффект КОК, связанный с задержкой жидкости и гормональным воздействием на ткань молочной железы.
Выделения из сосков тоже встречаются, хоть и реже.
В качестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез.

Ну а почему ж с одной груди выделения

Ничего страшного в этом нет, выделения в таких случаях часто бывают ассиметричными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтые выделения и набухание молочных желез наиболее вероятно связаны с дисгормональными нарушениями на фоне КОК и не являются проявлением онкологического заболевания молочных желез.
В аналогичных случаях рекомендуется консультация акушер-гинеколога и узи молочных желез.

С одной груди почему то

Железистой ткани в молочных железах содержится не одинаково, поэтому вполне может быть выделения только из одной груди.

А на рак не похоже?

Нет, не переживайте! писала об этом выше

Здравствуйте написала на сайты в ВК у людей спросить ,написали у кого так и рак проявился и вообще тревожный симптом

Повторюсь, что описанная ситуация не онкологическая. В онкологии имеет место субстрат( опухоль). Поэтому писала выше, что рекомендуется выполнить узи молочных желез.

Поняла ну все вдруг опухоль обнаружат ,УЗИ дела в феврале было ок

За такой малый срок вероятность появления опухоли стремится к нулю, поэтому не накручивайте себя и планово проходите дообследования.

Я хочу завтра сделать УЗИ ,завтра 21 день по кок пока есть возможность думаю пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения такого характера из одной молочной железы в сочетании с болезненностью и набуханием чаще связаны с локальными воспалительными или застойными изменениями, особенно на фоне приёма гормональных препаратов и в большинстве случаев не являются признаком онкологического заболевания. В такой ситуации с целью до обследования обычно рекомендуется выполнение УЗИ молочных желез, сдать кровь на пролактин на 3-5 день. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Добрый день. КОК содержат гормоны (эстрогены и гестагены), которые могут стимулировать выработку пролактина - гормона, ответственного за лактацию. В некоторых случаях это может приводить к появлению выделений из молочных желез, даже если вы не беременны и не кормите грудью.

Такой побочный эффект прописан в инструкции большинства КОК.

Да но у меня из одной груди

У меня из одной груди выделения

И кок я пью второй год а выделения заметила сейчас при нажатии

У вас когда-нибудь был опыт ГВ? Если да, то как давно?

Не была я не кормила

Это похоже на рак

Поняла.
Конкретно при надавливании выделения допустимы , но необходимо исключить и не физиологические причины - выполните УЗИ малого таза и сдайте кровь на определение пролактина , исключить гиперпролактинемию.
Натощак , через 2 часа после пробуждения. Накануне молочные железы не стимулировать.

С раком молочной железы подобные симптомы не связаны, об этом не переживайте.

А я сейчас постоянно давлю их

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
На фоне приёма оральных контрацептивов такое бывает нередко. Гормоны влияют на ткань молочной железы, могут вызывать нагрубание и даже выделения, даже если раньше в течение длительного приема КОК их не было.

Скорее всего, речь идёт о доброкачественных изменениях (например, о расширении молочных протоков (это называют дуктэктазией)) или о небольшой внутрипротоковой папилломе .

Но чтобы убедиться, нужно сделать УЗИ молочных желёз. Лучше на 5–12 день цикла, когда гормональный фон стабильнее.

Обязательно берут мазок с выделений и смотрят под микроскопом, нет ли там аномальных клеток.

Если по УЗИ будет норма-без узлов, уплотнений, расширенных протоков , и цитология покажет только обычные клетки без признаков патологии, то скорее всего, причина именно в гормонах.

Многие женщины замечают, что симптомы проходят, если временно отменить или сменить контрацептив.

Но почему одна грудь так реагирует выделения из соска одного

На рак может быть похоже

У мамологу только ближе к лету попасть