Трепыхание и замираеие сердца
Сегодня в машине резко почувствовала какие-то кувырки в сердце, сбои, пульс трогала, он трепыхался сильно К меня ранее такое было, но буквально 2 секунды и сразу все проходило, 2 года назад делала и холтер и УЗИ все было хорошо, обращалась тоже с такими кувырканиями А сегодня в машине это было не 2 секунды, сначала минут 5, потом я начала дышать, минут 10 все было хорошо, потом опять началось, опять минут 5 это длилось, потом опять чуть полегчало и опять началось и уже не проходило довольно много времени, может минут 10-15, я вышла из машины, думала полегчает, но не вышло, хотелось расстегнуть воротники, снять куртку, я пошла до аптеки, пошла, пока шла, все эти ощущения ещё сохранялись и мне было очень страшно, я думала что все, конец, мне было настолько страшно, не передать словами, я зашла в аптеку и упала прям на пол от страха, мне дали воды и волидол и только после этого трепыхание прекратилось, но ощущения были такие, что сердце останавается, потом заехала к врачу ЭКГ мне сделали, но на ЭКГ все чисто, но врач сказала, что ЭКГ могло не поймать эти сбои, что нужно обследование в любом случае Но сейчас домой приехала и очень сильно опять переживаю из-за этого, боюсь Что это за толчки , врач говорит, могли быть экстрасистолы, но меня пугает, что это все минут 30 длилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами (внеочередное сокращение сердца), при отсутствии органической патологии сердца (пороки сердца, тяжелая гипертрофия) не опасны для здоровья
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью получения более полной информации (количество экстрасистол, сопоставление жалоб и ЭКГ, преходящие нарушение ритма)
Также в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности (прием успокаительных препаратов),так как страх, тревожность увеличивает количество экстрасистол и перебоев
Ахмед Шахбанович, а это не могла быть мерцательная аритмия? Просто пугает, что это длилось не как обычно ращово по 2 секунды, а прям долго, что стало так страшно , что думала, что сердце остановится от такого трепыхания
Учитывая молодой возраст , характер жалоб, отсутствие патологии , то мерцательная аритмия очень маловероятно
Повышенная тревожность , панические атаки беспокоят?
Ахмед Шахбанович, тревожность беспокоит очень часто
Сегодня умер родственник ещё, я конечно была в сильном стрессе
Но я часто в стрессе бываю, но ни разу не было вот настолько чтобы долго и так страшно
А панические атаки были?
Ахмед Шахбанович, не замечала, обычно просто пульс повышается при стрессе и все
А сегодня было жутко страшно
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения нарушений сердечного ритма рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование. По описанию вероятно экстрасистолия, нужно уточнить по холтеру. Также описанная ситуация похожа на паническую атаку, в таких случаях рекомендуется прием успокоительных препаратов.
Наталья Викторовна, это не могла быть мерцательная аритмия? Пугает, что так долго
Нельзя точно сказать, нарушения ритма обычно ощущают субъективно, по симптомам нельзя определить конкретное нарушение ритма, только по холтеру
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Вероятнее всего, это действительно экстрасистолы и ЭКГ их может не поймать.
В небольшом количестве они абсолютно бедраснвы и могут возникать у здоровых людей , под влиянием каких то внешних факторов: тревожность, стресс переутомление , неполноценный сон и тд
Если эти ощущения негативно влияют на качество жизнь это повод , чтоб обследоваться; обычно, в таких случаях, рекомендуют начать с Холтер ЭКГ .
Учитывая , что по эхо кг нет структурных изменений сердца , рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
По результатам полученных данных будет решаться вопрос о необходимости медикаментозной терапии
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, а это в норме, что они могут длится 30 минут такой приступ?
Да , возможно, что экстрасистолв идет через одну , две и т д за какой то промежуток времени это вы и ощущаете, можнь быть также эпизоды тахикардии , можно попробовать выпит успокоительное если есть
Может получится так что это сегодня один день такой завтра будет все как обычно , при таких экстрасистолах вес очень по разному бывает
Фатимат Магометовна, ну вот я их ощущала поям подряд минут 5 и вот таких 3 серии было
Не может это быть чем-то более серьёзным? Такой длинный сбой
Вы чувствуете как пропуски в работе сердца ? Или как это точнее ощущается?
Фатимат Магометовна, да, как будто пропуски и потом резкое очннь сильное трепыхание с толчками, бросает в жар сразу, по всему телу сразу паника, хочется дышать , одежду возле горда убрать, очень страшно сразу
Олеся, это самые типичные экстрасистола и часто они так ярко ощущаются
Постарайтесь что нибудь успокоитель нон выпит это поплачь обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ощущения действительно могут быть при экстрасистолах.
В подобной ситуации обычно рекомендуют обследование: ХМ-ЭКГ для подсчёта количества экстрасистол и исключения других нарушений ритма; ОАК для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов.
Так же в подобных случаях может быть рекомендован прием магне в6 форте по 1т 3 раза в день. Он уменьшает тревогу и хорошо действует на сердце.
Принятый ответ
Добрый день! Описанные симптомы укладываются в клинику экстрасистол. Обычно в таких случаях в качестве точной верификации рекомендовано проведение суточного мониторирования ЭКГ и исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).
Оксана Александровна, пугает именно длительность, что этот приступ был 30 минут и было просто очень страшно
Здравствуйте!
Исходя из описания, скорее всего, это экстрасистолы, то есть внеочередные сокращения сердца. Обычно они не представляют опасности для жизни и здоровья, но конечно, понимаю, могут пугать и доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Нет ли сейчас проблем с ЖКТ?
Описанные выше анализы не сдавали?
Алена Германовна, с жкт проблем нет
Сегодня это было резко ни с того ни с сего
И пугает Что длилось очень долго, полчаса
Не заметили, что было провокатором?
Алена Германовна, было переживание, родственник умер, но как будто к середине дня я уже успокоилась и вдруг вот такое началось
Прям сбои сильные в сердце
К сожалению, стресс иногда выступает как провокатор. В таких случаях обычно рекомендуют курсом использовать хотя бы не рецептуры препарат, например, новопассит на 14 дней
Алена Германовна, ну обычно на стресс и бывают такие запирания, но буквально 2 секунды не больше
А тут просто постоянно в течение нескольких минут с перерывами итого 30 минут все это вместе длилось
Это очень напугало,что это не единичные было, а прям не проходило долго
Понимаю, но к сожалению, стресс стрессу рознь. Часто они копятся, а потом вот так догоняют подобными приступами
Алена Германовна, а это не могло быть мерцательной аритмией? Потому что я прям ощущала перебои и неравный пульс
В здоровом сердце данная аритмия не возникает, только при структурно изменённом, и наличии анамнеза гипертонии
Алена Германовна, 2 года назад проверяла
Не могло ли за 2 года что-то развиться?
Ну так как прошёл достаточный срок, обычно рекомендуют обновить УЗИ сердца