Расшифровка анализа крови
Добрый вечер! Прошу расшифровать анализ крови, некоторые показатели понижены, на что это указывает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔸 Снижение уровня эозинофилов не имеет диагностического значения, так как это не многочисленная популяция клеток
Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5
Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся
🔸 снижение уровня моноцитов бывают на фоне текущей или недавно перенесённой вирусной инфекции
Уровень с реактивного белка в пределах нормы, что говорит оба от отсутствии активного воспаления
Как правило – при отсутствии жалоб – такие лабораторные изменения не требуют дообследования и лечения
Есть ли жалобы?
Здравствуйте! По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижение эозинофилов не имеет клинической значимости. Больше интересует их повышение. Остальные показатели в пределах референсных значений
Здравствуйте. Подобные изменения в результатах общего анализа крови клинически малозначимы. Могут косвенно указывать на недавно перенесённую вирусную инфекцию или даже просто контакт с вирусом. В остальном патологических изменений не выявлено
Здравствуйте!
Отклонения выявленные в общем анализе крови незначительные и не имеют клинической ценности.
По результатам биохимического анализа крови все показатели находятся в пределах нормальных значений.
Здравствуйте!💫
С результатами анализов ознакомлен
Вот что по ним можно предположить(информационно):
1. Общий анализ крови
Большинство показателей у вас в пределах нормы. Есть легкие отклонения вниз по двум пунктам:
• Моноциты – 0.24 ×10⁹/л (3.8%) — немного ниже нижней границы.
Это обычно неопасно и часто бывает временным (например, после лёгкой вирусной инфекции, стресса, приёмов лекарств, недосыпа).
Моноциты — «уборщики» крови, после болезни их уровень снижается на этапе восстановления.
• Эозинофилы – 0.02 ×10⁹/л (0.3%) — также незначительно ниже нормы.
Может быть связано с теми же факторами (восстановление после инфекции, стресс, недавно принятые глюкокортикостероиды или просто индивидуальная особенность).
Клинического значения не имеет, если нет аллергии или паразитарных заболеваний.
Все остальные показатели — гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты — в норме.
СОЭ = 3 мм/ч — признак отсутствия активного воспаления.
2. Биохимия крови
все показатели находятся в пределах нормы, включая печёночные и почечные функции.
Лёгкое значение С-реактивного белка (2.8 мг/л) — в пределах допустимого, может быть фоновым после лёгкой вирусной или бактериальной инфекции, физического или эмоционального напряжения.
Что это все вероятно значит:
На основании анализа:
• Признаков воспаления, анемии, нарушений функции печени/почек нет.
• Незначительное снижение моноцитов и эозинофилов — вариант нормы или след последнего ОРВИ, стресса.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях делать:
1.Повторить общий анализ крови можно через 2–3 недели, если хотите убедиться, что всё восстановилось.
2.Поддерживать сбалансированное питание, сон, питьевой режим.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение моноцитов и эозинофиллов, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне? Есть жалобы?