Помогите спасти кота с ХПН и сахарным диабетом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Коту 12 лет. У него мае обнаружили почечную недостаточность. В мае - креатинин 195, мочевина 13,5. Далее в июне был период когда креатинин 256, мочевина 23,6 (2 недели давали сырую говядину тк больше ничего не усваивалось). Была тошнота до 3 р/д, но вроде выяснилось, что это из-за среднего или внутреннего отита (вертел головой) . Врач назначил ципромед + преднизолон (0,25 + 0,25). Пока капали 14 дней по 1 р/д тошнита и верчение головой прошли. Потом всё вернулось и в сентябре снова капали. Перед началом капания 11.09 сдавали кровь еа анализ и креатинин был 194, а мочевина 12,2. Во время капания у кота появился несколько повышенный аппетит. После прекращения капания в уши кот стал больше пить и чаще писать каждые 3-4 часа. Дальше стал спать больше времени на полу, а через неделю стала очень заметна слабость в задних лапах, тк плохо запрыгивал. Затем постепенный отказ от еды. 25.11 отвезли к врачу, померили сахар в крови и ужаснулись - 30. До этого в конце июля в анализе мочи уже была повышена глюкоза 14,0, белок 50,2 26.10 начались капельницы Рингера (4 часа) на разных скоростях 5 - 8 27.10 капельница (8 часов) на скорости 5 28.10 капельница (7 часов) на скорости 5 29.10 капельница 2 часа 30 мин скорость 8 30.10 капельницы 3 часа скорость 8 31.10 капельница 5 часов скорость 8 1.11 капельница 7 часов 30 мин (4 часа скорость 5, остальные 3 часа 30 мин скорость 8) 2 .11 выяснилось, что креатинин уже 347, а мочевина 22. Хотя месяц назад 11.09 креатинин 161, а мочевина 12 Поставили капельницу на 6 часов 30 мин, скорость 15 Можно ли так быстро вводить? На данный момент состояние кота не очень конечно - слабость, почти всегда спит. Если и пойдёт, то только по пить. Когда ходит, то его заносит. Сам не ест уже неделю. Я кормлю принудительно из шприца - сначала с водой разводила детское питание, а сейчас развожу паштеты Best dinner гастро. Пробовала дать полизать с блюдца любимый соус из пауча - понюхал и отвернулся. Не знаю, может его тошнит? Но тем, что я его кормлю из шприца, его не тошнит. Поэтому не понимаю, нужно ли колоть противорвотное. Глаза, если и открывает, то смотрит узкими полосками. Сами зрачки расширены, на свет реакция положительная. Тугор кожи снижен. Мерили один раз давление 139/95. В начале недели по утрам была пониженная температура где-то 36, поэтому грели кота на грелке. Конечно бы хотелось чтобы котик ещё пожил, но есть ли шанс? Трудно смириться с тем, что на этом всё и я уже никогда не услышу его песенки... Врачи говорили про осторожный прогноз... Даже, что может умереть в любой момент. Нужно типа долго и медленно быть капельницах, но на сколько медленно? Но сколько ещё пробовать дней? Один назначил Ренал Эдванс, а другой Нефроантитокс. Но в составе Нефроантитокса есть лактоза. Так можно ли его при сахарном диабете. Но говорят, что нужно пробовать стабилизировать почки, а сахар можно понизить всегда инсулином. С инсулином уже тоже как неделю работаем. Дневник : 26.10 17:00 - hi инсулин 19:00 - hi 21:23 - 23,3 27.10 10:14 - 15,4 12:15 - 14,0 20:06 - 14,3 28.10 10:18 - 11,4 13:41 - 12,9 18:54 - 13,0 29.10 10:16 - 17,0 30.10 17:20 - 24,8 инсулин 19:10 - 20,4 21:05 - 18,7 31.10 13:23 - 18,3 18:30 - 23,4 инсулин 1.11 10:50 - 3,4 17:25 - 6,4 без инсулина 2.11 11:00 - 22,4 17:00 - 20,9 инсулин Прикладываю анализы от 25.10 и 1.11 1) От чего вообще зависит действие капельницы - от медленной сВробще и (5 или 8) или от объёма Рингера, который зальют? 2) При какой скорости правильно делать капельницы - 5 - 8 или 15 - 20? 3) Можно ли остаться на 5 - 8 и вливать 40 - 50 мл при креатинине 347 ??? 4) Зачем вливать так много Рингера на скорости 15 по 40 - 50 мл 2 раза, если кот итак писает несколько раз в день при скорости 5 - 8 и однократном объёме 40 мл? Или правда надо много? 5) Не будет ли плохо коту от высокой скорости капельницы в 15 ??? Такое чувство, что ему хуже.... 6) Прописали Нефроантитокс. Но в его составе есть лактоза. Можно ли его давать при сахарном диабете? Можно вместо него Ренал эдванс? 7) Чем можно снизить фосфор? 8) что вообще является первопричиной: а) почечная недостаточность, а потом из-за капания в уши преднизолона наступила побочка в виде сахарного диабета? б) или сахарный диабет был давно, тк с детства в моче присутствовал белок, а потом наступила почечная недостаточность и это диабетическая нефропатия? Знаю это уже неважно, но всё же. 9) Стоит ли вообще ещё бороться за кота, ведь креатинин ещё 347 и мучать кота с капельницами при сахарном диабетом или лучше оставить уже в покое и усыпить?

ХПН, сахарный диабет
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Да, состояние тяжелое, судя по анализам. Прогноз неблагоприятный. Серьёзная почечная недостаточность, диабет ( что скорее всего первопричина), диабетическая нефропатия, сердечная недостаточность, неврологический синдром.
Поддерживающие лечение с помощью капельницы (вливания растворов), гемодиализа может продлить жизнь, как и мучения от этих процедур. Решать вам.
Котику 12 лет. В совокупности нужно всё взвесить, если ответ на лечение есть и наблюдается улучшение состояния, то стоит бороться, пробовать, а если нет- то отпустить.(

Спасибо большое за ответ.
Вчера утром мы уже усыпили кота... Очень грустно, что они так мало живут. У нашей бабушки прожил 20 лет. Наш первый кот 17,5 лет.
А в этот раз и в прошлом году тоже пришлось усыпить кота (11,5 лет) и так же почечная недостаточность - креатинин 1000, мочевина 76. И я думала раз у младшего ещё креатинин 347 а мочевина 42, то это не так критично и ещё можно что-то сделать. Вроде ходили на капельницы. Я кормила кормом Ренал. Ну вот что не так??? Я читала разные форумы - там коты и с ХПН несколько лет живут и с сахарным диабетом люди в домашних условиях как-то справлялись.
А про сахарный диабет нам вообще сказали только неделю назад. Раньше когда сдавали анализы крови, то глюкоза была всегда не выше 10 и врачи это списывали на стресс от посещения клиники... В моче глюкоза появилась только в конце июля, а до этого никогда не было. Но с самого детства в моче был большой белок - врачи говорили, что это плохо, но не говорили с какой болезнью это может быть связано. Но как я почитала - вроде белок в моче - это признак диабета и он может спать 10-15 лет...
А скажите - вот то что мы капали в уши преднизолон, могло спровоцировать сахарный диабет???

И ещё вот в последний день капельницы нам пустили на высокой скорости 15, сказали типа так надо. Но я читала, что при почечной недостаточности можно пускать 5-8 мах 10... Это могло его добить?

И ещё вопрос - я вот читала форумы и многие как под копирку в 11-13 уже есть ХПН, есть и раньше, но вот этот возраст часто попадался. В чем может быть причина? Плохие корма??? Мы сами покупаем и травим животных??? Просто я обоих котов кормила одним кормом много лет м вроде не дешёвым а Pronature holistic. И думала, что раз корм высокого качества, то он хороший, а в итоге оба дожили только до 12 лет...

И можно ещё вопрос, если вдруг в далёком будущем, мы снова решимся завести кота, может есть какие-то меры предосторожности, чтобы не заработать почечную недостаточность. Может есть какие-то корма, где нет веществ приводящих к такой коварной болезни?
Нет, я понимаю, есть куча болезней от которых умирают животные. Но в нашем случае оба умерли от почек. Следовательно, скорей всего это корм? Может тогда надо кормить натуралкой?

Доброе утро.
Всё очень индивидуально и каждый организм уникальный!
В вашем случае вероятнее всего совпадение, "закон парных случаев". Вашей вины нет никакой!
Капли с преднизолоном не могли спровоцировать осложнений, действие их местное. Гормональные препараты обладают уникальными свойствами и часто помогают в сложных,запущенных случаях. При заболевании почек и онкологии их принимают годами, также у людей!
Скорость введения препаратов не имеет большого значения, желательно долго и медленно, но это не панацея.
Ваш питомец был счастлив с вами, жил в тепле, любви и заботе и это главное!
Отпустить очень не просто, но так устроена жизнь. И если вы на это решились, вы облегчили ему уход. Спокойно, без страха и огонии. У животных это тоже есть, к сожалению...
На будущее. Заводя питомца старайтесь вовремя кастрировать, стерилизовать до года. Обрабатывать от паразитов раз в 3 месяца, вакцинация раз в год.
Корма либо премиум класса, импортного производства, либо натуралка, но разнообразная. (Помните, в природе кошка ест мышку и крупу которую мышка сьела...)Приучать у крупе, овощам, субпродуктаи. Важно чтобы был активный моцион, подвижность, поэтому лучше пару животных, им веселее. Раз в год сдавайте общий анализ крови, узи брюшной полости и об ан мочи. Осмотр врача.
И всё будет хорошо!

Спасибо вам большое за советы и поддержку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Действие инфузионной терапии (капельницы) зависит и от скорости, и от объема. Цель при почечной недостаточности — "вымыть" мочевину и креатинин из крови путем усиления диуреза (мочевыделения). Для этого необходим адекватный объем жидкости, но вводить его нужно с такой скоростью, чтобы сердце и сосуды кота успевали с этим справляться, и не возникло отека легких. Объем рассчитывается врачом на основе веса животного, степени обезвоживания и потерь жидкости. Скорость 5-15 мл/час — это стандартный диапазон для подкожных и внутривенных инфузий у кошек. С точки зрения контроля и диабета, и почек, Ренал Эдванс является более предпочтительным и обоснованным назначением. Фосфорсвязывающие препараты. Это лекарства, которые даются во время еды. Они "связывают" фосфор из пищи в кишечнике и не дают ему всасываться в кровь. Например Ипакитине . Что является первопричиной? Скорее всего, вариант а). Хроническая болезнь почек у пожилых кошек — очень распространенное самостоятельное заболевание. Преднизолон, который применялся для лечения отита, является гормоном-глюкокортикоидом. Его известный побочный эффект — провокация стероидного диабета, особенно у предрасположенных животных (а кот с больными почками уже был ослаблен). Белок в моче с детства мог быть признаком индивидуальной особенности или ранних проблем с почками. Стоит ли бороться? Самый тяжелый вопрос. Креатинин 347 — это очень высоко, но не абсолютно безнадежно. При агрессивной и корректной терапии некоторые кошки выходят с таких цифр и живут дальше, пусть и на поддерживающем лечении. Но и Страдания от лечения. Ежедневные многочасовые капельницы,принудительное кормление — это огромный стресс для животного.Врачи дают осторожный прогноз, и это правда. Риск того, что кот может умереть в любой момент, реален.

Спасибо большое за ответ.
А про сахарный диабет нам вообще сказали только неделю назад. Раньше когда сдавали анализы крови, то глюкоза была всегда не выше 10 и врачи это списывали на стресс от посещения клиники... В моче глюкоза появилась только в конце июля, а до этого никогда не было. Но с самого детства в моче был большой белок - врачи говорили, что это плохо, но не говорили с какой болезнью это может быть связано.

И ещё вопрос - я вот читала форумы и многие как под копирку в 11-13 уже есть ХПН, есть и раньше, но вот этот возраст часто попадался. В чем может быть причина? Плохие корма??? Мы сами покупаем и травим животных??? Просто если оба кота жили в одном помещении и я кормила одним кормом много лет и вроде не дешёвым а Pronature holistic. И думала, что раз корм высокого качества, то он хороший, а в итоге оба дожили только до 12 лет...

Примите мои самые искренние и глубокие соболезнования по поводу вашей потери. Вы сделали для Кузи всё возможное и даже больше, и последнее решение — это акт любви и милосердия, избавивший его от страданий.

Индивидуальность течения болезни. ХПН это не одно заболевание, а синдром, который может быть вызван разными причинами (поликистоз,пиелонефрит и т.д.). У каждого из них — разная скорость прогрессирования и ответ на лечение. То, что помогло одному коту, может не помочь другому. При диабете высокий уровень глюкозы в крови сам по себе повреждает почки (диабетическая нефропатия), усугубляя ХПН. Креатинин 347 и мочевина 42 — это действительно не абсолютный предел, но всё зависит от состояния кота. Если кот в таком состоянии отказывается от еды, обезвожен и ослаблен, его шансы резко падают. Организм исчерпал ресурсы. К сожалению, диабет у кошек может развиваться достаточно быстро, особенно на фоне других проблем . 11-13 лет — это как раз тот возраст, когда у кошек начинают в полную силу проявляться "старческие" болезни: онкология, сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек. Почки — один из самых уязвимых органов, который с годами изнашивается. Не корм, а недостаток воды! Это, пожалуй, главный фактор. Кошки от природы малопьющие животные, их почки приспособлены концентрировать мочу. Любой, даже самый лучший корм, если кот пьет недостаточно, создает повышенную нагрузку на почки. Сухой корм (даже супер-премиум) требует от кота потреблять много воды отдельно. Многие кошки этого не делают. Хроническое обезвоживание — один из пусковых механизмов развития ХПН. К сожалению, мы не можем полностью контролировать здоровье наших питомцев. Генетика, возраст и индивидуальные особенности берут свое. Оба ваших кота прожили жизнь в любви и заботе. 12 лет — это достойный возраст. То, что они ушли от одной и той же болезни, — это трагическое совпадение, которое, вероятно, имеет под собой общую почву (возможно, генетическую предрасположенность или исходно не очень крепкие почки).