Родинка болит
Здравствуйте, с детства имеется родинка между половин попы. В 15 лет случайно ее травмировала бритвой. Сейчас 28 лет и 5-й день болит и не приятно при касании. Сфоткала, она какая то опухшая и при свете фонарика одна сторона коричневая, а другая припухшая будто бы. Подскажите пожалуйста похоже ли на меланому? Ношу стринги, подумала, что может быть натерла как то, но раньше такого не было. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется гиоксизон мазь 2 р/д 7-10 дней
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна, спасибо, отец умно от меланомы, поэтому я уже места не нахожу себе (
Не переживайте, по фотографии доброкачественное образование.
Если оно в таком месте, где часто травмируется, лучше удалить, так как на фоне травмы может воспалятся
И примите мои соболезнования насчет отца
Фирдовса Адамовна, спасибо вам большое 🩷
Фирдовса Адамовна, спасибо
Пожалуйста🤗
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно, невуса.
Это не меланома.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Если присутствует травматизация, можно рассмотреть вопрос об удалении образования, например, лазером или радиоволной.
Игорь Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на комбинированный, меланоцитарный невус .
Если Невус начинает себя как-то проявлять, расти, болеть, чесатся, менять цвет, его необходимо осмотреть через дерматоскоп.
При желании можно удалить лазером или сургидрон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерно выпуклое строение.
Нераномерность окраски, когда центр темнее периферии тоже норма, т.к в центре невусные клетки расположены более кучно.
Родинка спокойная, доброкачественная. Некоторая болезненность скорее связана с травматизацией, трением. В связи с чем можно рассмотреть вариант её удаления.
В плановом порядке можно осмотреть ее в дерматоскоп (под увеличением) и убедиться, что все хорошо.
На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не