Усталость, плаксивость
Добрый день, последние несколько месяцев чувствую сильную усталость, нет желания что-то делать. Работа/дом и нет желания больше ни на что. Последнее время появилась плаксивость и депрессивное состояние. По анализам понижен Вит.Д - уже начала приём. Считается ли пониженным такой уровень ферритина и нужно ли восполнять? Необходимо ли сдать ещё анализы? Гормоны сдавала летом, всё было в норме, нужно ли что-то переслать, что может быть источником проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы действительно, чаще всего , связаны с дефицитами.
1.Выявлена недостаточность цинка. В таких случаях рекомендуется приём цинка любой марки, например , от солгар по 1таблетки в день, 1 месяц
2.В12 норма не менее 300. В таких случаях рекомендуется приём Анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимаете витамин Д?
Дополнительные анализы не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ферритина 32 считается низким, хотя, по референсным значениям в бланках он может вписываться в лабораторную норму, для хорошего самочувствия и чтобы прошла усталость, врачи сейчас ориентируются на более высокие значения, часто выше 40-50. И ваши симптомы как раз могут говорить о скрытом железодефиците. Прием витамина Д вы начали правильно, его нехватка тоже доказано бьет по энергии и иммунитету. Гормоны щитовидной железы, которые вы сдавали летом, лучше перепроверить, оказатели могли измениться.
Обычно, при таком уровне ферритина врачи рекомендуют препарат первой линии по клиническим рекомендациям Сорбифер дурулес на 1 месяц по 1 таблетке 1 раз в день во время еды(может быть черный стул), разобщить с препаратами и едой богатой кальцием(молочные продукты, перерыв 2 часа). Через 1 месяц приема, перерыв 3 недели в приеме и контроль клинический анализ крови+ферритин,ОЖСС, при недостаточном уровне ферритина, назначается повторно, но далее принимать под контролем врача.
По поводу цинка, в анализах цинк слегла снижен, начните включать в рацион больше продуктов, богатых цинком, это красное мясо, тыквенные семечки, нут, чечевица, кешью.
Всегда более биодоступны витамины из еды, чем из баночки, поэтому первостепенно наладить полноценное питание, через несколько месяцев можно также провести контроль цинка в крови и тогда уже решать вопрос о приеме препарата, если уровень не изменится. У вас сейчас складывается очень четкая картина по симптомам и анализам: дефицит железа, витамина Д и цинка. Все вместе они и дают вам такую сильную усталость и апатию. Восполнение этих элементов под очным контролем врача должно полностью поменять ваше самочувствие в хорошую сторону.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
1) есть признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
2) витамин д снижен - рекомендуют принимать жидкую форму вигантол или аквадетрим 7000ме с переходом на профилактическую дозировку вигантол или аквадетрим 2000ме вместе с пищей, богатой жирами (авокадо, красная рыба) и с молочными продуктами.
Подскажите какой пьете витамин д?
3) есть снижение цинка, обычно рекомендуют цинк от солгар или цинктерал тева
4) дополнительно никаких анализов сдавать не надо, учитывая низкий цинк, ферритин и витамин д ваши жалобы могут быть при таких показателях
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Да, такой уровень Ферритина уже считается пониженным и требует восполнения. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
Железодефицит часто вызывает слабость, так как есть недостаток кислорода в тканях, это приводит к нарушению выработки энергии, что в свою очередь снижает работоспособность и вызывает чувство усталости.
Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами 🙏🏼
В целом, все основные анализы в норме, поэтому наиболее вероятно, что слабость в подобной ситуации связана с потерей железа.
Уточните, менструации обильные у вас?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, вит д, вит в12 и цинка.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Цинк 22 мг от Солгар по 1 т в сутки в течение 1 месяца
Цианкобаламин 1000 мкг в сутки в течение 15 дней
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат.