Сахарный диабет,рвет водой кошку
Кошки поставили диагноз сахарный диабет,был сахар на 01.11. приеме 22,на следующий день 02.11 померили в 11-00 дня 26,ввели ей 1 единицу и 25% от единицы,потом в 23-00 померяли показало 14.9 ввели 1 единицу инсулина и после этого кошке плохо,рвет,глаза расширенные,что делать. 03.11- сахар в 10-45 20,6 сделали 0,5 единицы; через 6 часов после инсулина в 17-20 инсулин 23. \почему инсулин не снижается? Почему кошка плохо выглядит и не ест совсем. Попьет и рвет ее.
Принятый ответ
Здравствуйте. У кошечки по анализу мочи присутствуют кетоны, такое состояние называется кетоацидоз. Требуется лечение в стационаре: как правило совместно с инсулином длительного действия применяется инсулин короткого действия внутривенно с постоянной скоростью. Контролируется в динамике уровень глюкозы в крови, а так же кетоны в моче.
По УЗИ описывается жировое перерождение печени (липидоз), такое возможно у кошек при отказе от еды или маленьком потреблении пищи. В данном случае ставится эзофагостома (трубочка в пищевод) и через неё кормят. Так же трубуются витамины группы В, витамин Е.
При рвоте нужна противорвотная терапия, обычно назначают маропиталь 1 мг/кг 1 раз в день. Важно обеспечить водно-электролитный баланс, внутривенная терапия растворами.
Эмилия Николаевна, что за терапия растворами? От еды она отказалась только сейчас.
Эмилия Николаевна, Все это она не получала шприц не выдавал лекарство.
Первую дозу получила она 03.11 инсулина 1.5 ед. При сахаре 24.9 в 17-24.
Физ.раствор сделали 20 мл в 21-00. Какие действия наши и есть ли шанс выздоравления,состояние критическое было.
Растворы для внутривенного введения, при дегидратации (обезвоживании) кристаллоиды (раствор Рингера/стерофундин/йоностерил).
При высокой глюкозе и кетонах в моче необходимо начать инсулинотерапию, как описано выше. Не видя пациента сложно оценить точный прогноз. Если не начать в ближайшее время лечение, то и шансов на выздоровление становится меньше. Наступают серьезные метаболические нарушения в организме.
Эмилия Николаевна, какие именно от обезвоживания? Натрий хлор? И как его делать? Количество? А рингера сколько нужно?
Стерофундин или Рингера растворы. Нужно расчитывать объем растворов по уровню дегидратации, весу кошечки
Эмилия Николаевна, Если мы будем ей давать инсулин,то в итоге без питья и еды он упадет до меньше миримального. Так я правильно понимаю? Ото всего этого она она отказывается. Как уколим инсулин,ей чуть чуть потлучше. А так все так и есть в одной поре.
Верно, важно обеспечить питание кошечки. Если не ест принудительно в достаточном количестве, то лучше поставить эзофагостому (питательную трубочку). Так будет гораздо эффективнее пока не придёт аппетит.
Эмилия Николаевна, в рингере сахар находится,у нас сахарный диабет
Эмилия Николаевна, трупочка это не про нас. Сколько должна давать в шприце роял канин для диабетиков жидкий корм с водой?
Когда вводится инсулин короткого действия внутривенно с постоянной скоростью, то под контролем глюкометрии в отделении интенсивной терапии его капают даже на 5% глюкозе, чтобы не допустить гипогликемии(низкой глюкозы) до тех пор пока в моче будут кетоны. Всё индивидуально. В составе раствора Рингера нет глюкозы, она есть в растворе Рингера-Локка.
Количество корма нужно высчитывать по количеству калорий в корме и по весу животного
Принятый ответ
Здравствуйте. У кошки, вероятно, произошло резкое падение сахара (гипогликемия) на фоне введения инсулина, и теперь организм реагирует рикошетным повышением глюкозы. Текущее состояние (рвота, отказ от еды) опасно для жизни и требует срочной интенсивной терапии в условиях клиники. У кошки по УЗИ диагностировано жировое перерождение печени (липидоз). При отказе от еды это заболевание быстро прогрессирует и само по себе вызывает рвоту, желтуху и является угрозой для жизни. На фоне высокого сахара и голодания организм начинает расщеплять жиры для энергии, что приводит к накоплению кетоновых тел в крови (отравление организма). В анализе мочи уже были следы кетонов (KET +). Это опасное состояние. Нужно Измерить уровень глюкозы и кетонов в крови.Поставить капельницу для снятия интоксикации, регидратации и стабилизации уровня глюкозы.Пересмотреть схему инсулинотерапии.