Сахарный диабет,рвет водой кошку

Кошки поставили диагноз сахарный диабет,был сахар на 01.11. приеме 22,на следующий день 02.11 померили в 11-00 дня 26,ввели ей 1 единицу и 25% от единицы,потом в 23-00 померяли показало 14.9 ввели 1 единицу инсулина и после этого кошке плохо,рвет,глаза расширенные,что делать. 03.11- сахар в 10-45 20,6 сделали 0,5 единицы; через 6 часов после инсулина в 17-20 инсулин 23. \почему инсулин не снижается? Почему кошка плохо выглядит и не ест совсем. Попьет и рвет ее.

Нет,а кошка стерилизованная и 9.5 лет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У кошечки по анализу мочи присутствуют кетоны, такое состояние называется кетоацидоз. Требуется лечение в стационаре: как правило совместно с инсулином длительного действия применяется инсулин короткого действия внутривенно с постоянной скоростью. Контролируется в динамике уровень глюкозы в крови, а так же кетоны в моче.
По УЗИ описывается жировое перерождение печени (липидоз), такое возможно у кошек при отказе от еды или маленьком потреблении пищи. В данном случае ставится эзофагостома (трубочка в пищевод) и через неё кормят. Так же трубуются витамины группы В, витамин Е.
При рвоте нужна противорвотная терапия, обычно назначают маропиталь 1 мг/кг 1 раз в день. Важно обеспечить водно-электролитный баланс, внутривенная терапия растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Эмилия Николаевна, что за терапия растворами? От еды она отказалась только сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Эмилия Николаевна, Все это она не получала шприц не выдавал лекарство.
Первую дозу получила она 03.11 инсулина 1.5 ед. При сахаре 24.9 в 17-24.
Физ.раствор сделали 20 мл в 21-00. Какие действия наши и есть ли шанс выздоравления,состояние критическое было.

Растворы для внутривенного введения, при дегидратации (обезвоживании) кристаллоиды (раствор Рингера/стерофундин/йоностерил).

При высокой глюкозе и кетонах в моче необходимо начать инсулинотерапию, как описано выше. Не видя пациента сложно оценить точный прогноз. Если не начать в ближайшее время лечение, то и шансов на выздоровление становится меньше. Наступают серьезные метаболические нарушения в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Эмилия Николаевна, какие именно от обезвоживания? Натрий хлор? И как его делать? Количество? А рингера сколько нужно?

Стерофундин или Рингера растворы. Нужно расчитывать объем растворов по уровню дегидратации, весу кошечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Эмилия Николаевна, Если мы будем ей давать инсулин,то в итоге без питья и еды он упадет до меньше миримального. Так я правильно понимаю? Ото всего этого она она отказывается. Как уколим инсулин,ей чуть чуть потлучше. А так все так и есть в одной поре.

Верно, важно обеспечить питание кошечки. Если не ест принудительно в достаточном количестве, то лучше поставить эзофагостому (питательную трубочку). Так будет гораздо эффективнее пока не придёт аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Эмилия Николаевна, в рингере сахар находится,у нас сахарный диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Эмилия Николаевна, трупочка это не про нас. Сколько должна давать в шприце роял канин для диабетиков жидкий корм с водой?

Когда вводится инсулин короткого действия внутривенно с постоянной скоростью, то под контролем глюкометрии в отделении интенсивной терапии его капают даже на 5% глюкозе, чтобы не допустить гипогликемии(низкой глюкозы) до тех пор пока в моче будут кетоны. Всё индивидуально. В составе раствора Рингера нет глюкозы, она есть в растворе Рингера-Локка.

Количество корма нужно высчитывать по количеству калорий в корме и по весу животного

Принятый ответ

Здравствуйте. У кошки, вероятно, произошло резкое падение сахара (гипогликемия) на фоне введения инсулина, и теперь организм реагирует рикошетным повышением глюкозы. Текущее состояние (рвота, отказ от еды) опасно для жизни и требует срочной интенсивной терапии в условиях клиники. У кошки по УЗИ диагностировано жировое перерождение печени (липидоз). При отказе от еды это заболевание быстро прогрессирует и само по себе вызывает рвоту, желтуху и является угрозой для жизни. На фоне высокого сахара и голодания организм начинает расщеплять жиры для энергии, что приводит к накоплению кетоновых тел в крови (отравление организма). В анализе мочи уже были следы кетонов (KET +). Это опасное состояние. Нужно Измерить уровень глюкозы и кетонов в крови.Поставить капельницу для снятия интоксикации, регидратации и стабилизации уровня глюкозы.Пересмотреть схему инсулинотерапии.