Муж отказался от оперативного лечения

Муж отказался от опрерации ввиду возможной установки трахеостомы, это решается во время операции, опухоль 33*30мм в ротоглотке справа накапливающий КВ(контраст), сейчас назначали лучевую с 5 ноября госпитализация в отделение. Возможно в других клиниках сделают без трахеостомы операцию чем Тюмени? И если провести лучевую потом можно операцию сделать, мне сказали что стягивать края уже сложно, нужно сейчас сделать операцию?

Остеохондроз, гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Базовый метод лечения местнораспространенного плоскоклеточного рака орофаринегальной зоны (миндалин, глотки) - это не операция, а именно химиолучевая терапия (ХЛТ) в радикальной дозе!
Операция часто носит очень травматический характер и не превосходит лучевую терапию по радикальности
Причем зачастую лечение начинают с 2-3 курсов индукционной химиотерапии по схеме DCF -а далее приступают уже к основной части лечения
Далее по завершении ХЛТ - через 10-12 недель выполняют ПЭТ
Если ответ полный - пациент переходит на динамическое наблюдение
Если есть остаточная опухоль - выполняю.т операцию - но операция будет менее разгромной и травматичной

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста ваше мнение про цитокиногенетическое лечение.

это недоказанное и экспериментальное лечение
ему не место, когда есть одобренные опции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Владислав, а параллельно с основным лечением тоже рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Владислав, иммунотерапия в нашем случае подходит? И какие препараты можно принимать до лечения и во время нам сейчас для поддержания организма и в целях облегчения состояния?

нет, не рассматриваю категорически
очень скептически отношусь

иммунотерапия при отсутствии отдаленных метастазов плоскоклеточного рака не используется
не существует препаратов для поддержания - это мифы
есть побочные эффекты химиотерапии - и с ними борются по мере появления

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Владислав, вы посмотрели прикреплённые файлы? Мне интересно Ваше мнение, т.к. я вижу что вы очень компетентны, стадия 4а
соответствует?

третья стадия как минимум

Принятый ответ

Здравствуйте. При плоскоклеточном раке ротоглотки радикальная лучевая или химиолучевая терапия часто является основным лечением и может быть проведена без операции. Хирургическое вмешательство обычно рассматривают только при остаточной опухоли после завершения лучевой терапии, и в этом случае операция может быть менее травматичной, чем первичная.
Установка трахеостомы планируется при риске обструкции дыхательных путей во время или после операции, но при стартовой лучевой терапии необходимость в ней не всегда возникает. Важно обсудить с лечащим онкологом мультидисциплинарно подход и сроки оценки ответа на лечение, чтобы принять решение о возможной операции позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алексей Андреевич, иммунотерапия в нашем случае подходит? И какие препараты можно принимать до лечения и во время нам сейчас для поддержания организма и в целях облегчения состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте. Проведение оперативного вмешательства далеко не всегда оправдано при пооскоклеточной онкологии такой локализации - предпочтительным методом лечения при подобных новообразованиях является химиолучевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алена Георгиевна, иммунотерапия в нашем случае подходит? И какие препараты можно принимать до лечения и во время нам сейчас для поддержания организма и в целях облегчения состояния?

Нет, иммунотерапия не является опцией лечения в данном случае. По препаратам - если мы говорим именно о лекарственных препаратах, то они назначаются строго по показаниям в зависимости от того, как меняется работа органов и самочувствие на фоне лечения (например повышаются ферменты печени - развивается лекарственный гепатит (воспаление) - назначаются гепатопротекторы), коррекцией занимается ведущий пациента радиолог или химиотерапевт (смотря какое лечение)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач-радиотерапевт-онколог, при необходимости готов детально проконсультировать касательно проведение химио-лучевой терапии.

В отношении текущей ситуации. Речь идет о местнораспространенной опухоли ротоглотки. Провести операцию в данной ситуации радикально, довольно затруднительно. Операция высокотравматична и есть большая вероятность неполностью удалить все опухолевые очаги.
Поэтому наиболее оптимальным вариантом лечения, это проведение курса химио-лучевой терапии по радикальной программе. В традиционном варианте используют режим лечения: 35 сеансов лучевой терапии (по 5-ти дневной рабочей неделе), с внутривенный капельным введением препарата цисплатина в 1-й день, и далее каждые 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Василий Михайлович, ему сделали заготовку сетку на голову"шлем" готовность 3 дня , это для лучевой терапии?Сколько дней и в каких дозах его делают?Какие поддерживающие или общеукрепляющее препараты нужно принимать во время лечения?

На данном этапе сейчас изготовлена фиксирующая маска, проведена КТ разметка.
Ваш лечащий врач готовит план лечения, проводит оконтурирование мишени. В среднем это и занимает 3 дня.
По протоколу лечения, как я сказал чуть ранее, вероятнее всего будет выбран режим. 35 сеансов, разовая очаговая доза 2Грея, суммарная очаговая доза 70Грей. Лечение длится 6-7 недель.
Дополнительно в 1 день лечения внутривенно капельно вводится химиопрепарат, и повторяется каждый 3 недели.

Самая лучшая поддержка для организма на текущий момент времени это достаточное сбалансированное питание, пить достаточное количество жидкости в течение дня.
Потому что на фоне проведения лечения, будет появляться воспаление в ротоглотке, ротовой полости, появится сильный дискомфорт при проглатывании пищи, может искажаться вкус еды. Если будет проблема с проглатыванием твердой пищи, хорошо помогают белковые коктейли (нутридринк или питание для спортсменов).
Для уменьшения воспаления в ротовой полости, в горле хорошо помогают полоскание растворами трав ромашка, шалфей, календула.

Перечисленные симптомы будут проявляться постепенно, усиливаться с каждый новым сеансом лечения. Но после завершения лечения пройдут, в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
При местнораспространённом плоскоклеточном раке ротоглотки основным радикальным методом лечения является химиолучевая терапия а не операция. Хирургическое вмешательство в этой зоне нередко более травматично и не даёт преимущества по эффективности. Часто лечение начинают с индукционной химиотерапии по схеме DCF затем переходят к химиолучевой терапии. Спустя 3 месяца выполняют ПЭТ-КТ для оценки ответа и решают вопрос о необходимости хирургического лечения.