Докармливание смесью

Здравствуйте, сыну 3 месяца и 2 недели- вес 4700 гр. рост 57 см. Купила смесь и хочу начать сына докармливать данной смесью Помогите пожалуйста, составить грамотное введение данной смеси ребёнку, чтобы не навредить пищеварительной системе

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Смесь вводят при нехватке грудного молока, если на ГВ у малыша недостаточные прибавки в весе.
Молочная смесь вводится постепенно по 10-30 мл в день, смесью докармливают после грудного молока.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем решили докармливать ребенка смесью? Какие прибавки в весе у малыша по месяцам ? Малыш доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, родился 3420гр.
При выписке -3230гр.
В 1 месяц-3830 гр.
В 2 месяца-4300 гр.
В 2 месяца и 3 недели-4450 гр.
В 2 месяца и 23 дня-4550 гр.
В 3 месяца-4570гр.
В 3 месяца и 5 дней -4720 гр.
В 3 месяца и 2 недели-3700гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи говорят, что ребёнок не добирает в весе

Спасибо за уточнение. Подобные прибавки действительно расцениваются, как недостаточные и требуют введения докорма. По расчету получается примерно по 20 мл докорма 8 раз в сутки, в идеале докармливать сцеженным грудным молоком и уже остальной объем смесью. В первый день вводят 10 мл смеси после основного кормления грудью, во второй день 20 мл и так каждый день увеличивают на 10 мл, пока не будет получено необходимое количество.
Контроль массы тела через неделю после введения докорма, прибавка в весе после 3 месяцев должна составлять не менее 120 грамм за неделю. Если прибавка меньше, то объем докорма потребует дальнейшего увеличения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо,за подробный ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Докорм вводится при плохом наборе веса. В таком случае расчет идет 50 мл на кг в сутки, этот объем делится на 5-6 кормлений, все остальное время грудь по требованию.

Если Вам нужен докорм с целью отлучится, то просто дается смесь в нужное время отсутствия, если нет банка молока.

Новая смесь вводится первые разы постепенно, начиная с 30 мл, и далее увеличивая на 30 мл, отслеживая реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Докорм вводится при недостаточном наборе веса .
Переход постепенный
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а я правильно поняла, в одном кормление, это значит 1 раз в день всего давать смесь ?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях считают, что ввод доктора начинают с 10-20 мл в 1 кормление в 1 день, далее через кормление, далее в каждое кормление, затем увеличить до 30 мл.

Для начала докорма при низких прибавках обычно рекомендуют вводить по 30 мл смеси в каждое кормление, но после кормления грудью.