Ттг после родов

Здравствуйте. Мне 43года. Аутоимунный тиреоидит уже лет 20. На L-тирокине много лет. Родила в августе. Всю беременность принимала L -тироксин 75 5 дней в неделю и 100 2 раза в неделю. ТТГ был - 2.044, Т3 и Т4 свободные -норма. После родов препарат доктор отменила, тк. ТТГ был -0.028 Т3 - 4.9, Т4 - 2.3. Сейчас ребенку 2.5 мес на ГВ, L - тироксин не принимаю анализы: ТТГ - 15.4 , Т3 -2.7, Т4 - 0.67 Какую дозу L- тироксина начать принимать.

Аутоимунный тиреоидит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

Обычно в таких случаях не отменяют препарат полностью, а снижают дозу до той, что была до беременности
Какая дозировка была? Подбор дозировки препарата обязательно происходит на очном приеме с врачом. Но обычно с учетом показателя ТТГ начинают с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Далее при необходимости ее уже корректируют
Такое нередко бывает, что после родов сначала потребность в препарате снижается, а затем резко возрастает

Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же во время всего периода грудного вскармливания дополнительно рекомендуют прием калия йодида (например, йодомарин 200). Это важно для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, что ответили. Жаль, что раньше не обратилась сюда, пила фемибион всю беременность, врач после родов из-за таких анализов отменила все, сказала, что нет необходимости и так достаточно гормонов.

Какая дозировка была до беременности?
Так же в ОАК есть небольшие изменения. Чистой воды в течение дня немного пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Алексеевна, до беременности кажется 75, просто столько раз корректировали. Да заметила сама всю беременность и до неё пила всегда много, последнее время не хочу пить

Сейчас важно возобновить терапию, а через 1,5-2 месяца в случае необходимости доза будет скорректирована. После родов коррекция дозировки может составлять даже до полгода, так как потребность постоянно может меняться
В общем анализе крови видно, что не хватает питьевого режима. Поэтому по возможности его восполнить. Но именно чистой водой, а не другими напитками

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Алексеевна, приём L - тироксина начать с 50 или 75.
На ребёнка при гв как-то влияет?

Так как была доза 75 до беременности со слов, то лучше вернуться к ней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

На данный момент имеет место декомпенсация гипотиреза. В данном случае подскажите пожалуйста, какую дозу тироксина принимали до беременности? Обычно рекомендуют вернуться к дозе тироксина, которая была до беременности.

При грудном вскармливании рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин на данном этапе уже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо, что ответили. Не помню, честно,до беременности, кажется 75

В данном случае рекомендуют возврат на дозу 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день
После родов результаты анализов характерны для послеродового тиреоилита
Сейчас он самостоятельно разрешился в гипотиреоз
И сейчас должна быть рекомендована до беременная доза тироксина
Наверно она была у вас 75 мкг
Через два месяца контроль ТТГ и т4 свободного
Ещё в анализах анемия
В таких случаях обычно рекомендуют феррум лек одна таблетка на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
После родов обычно в таких случаях еклмендуется вернуться к дозировке , что была в до родов ( видела выше , что была 75)
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Препараты железа не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Ивановна,спасибо.
Препарат железа не принимаю сейчас, в конце беременности пила.

Рекомендуется сдать Ферритин , консультация терапевта для решения о необходимости назначения препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано возобновить прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ферритин, витамин Д.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать на ГВ.

Добрый день.

В сложившейся ситуация хорактерна для послеродового тиреоидита (гипотиреоз). Необходимо вернуть гормональный препарат в той же дозировке, что и был назначен ранее.
После начала приема произвести контроль ТТГ через 4-6 недель.

Дефицит железа - необходим прием препаратов железа.