Ттг после родов

Здравствуйте. Мне 43года. Аутоимунный тиреоидит уже лет 20. На L-тирокине много лет. Родила в августе. Всю беременность принимала L -тироксин 75 5 дней в неделю и 100 2 раза в неделю. ТТГ был - 2.044, Т3 и Т4 свободные -норма. После родов препарат доктор отменила, тк. ТТГ был -0.028 Т3 - 4.9, Т4 - 2.3. Сейчас ребенку 2.5 мес на ГВ, L - тироксин не принимаю анализы: ТТГ - 15.4 , Т3 -2.7, Т4 - 0.67 Какую дозу L- тироксина начать принимать.

Аутоимунный тиреоидит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

Обычно в таких случаях не отменяют препарат полностью, а снижают дозу до той, что была до беременности
Какая дозировка была? Подбор дозировки препарата обязательно происходит на очном приеме с врачом. Но обычно с учетом показателя ТТГ начинают с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Далее при необходимости ее уже корректируют
Такое нередко бывает, что после родов сначала потребность в препарате снижается, а затем резко возрастает

Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же во время всего периода грудного вскармливания дополнительно рекомендуют прием калия йодида (например, йодомарин 200). Это важно для малыша

Анастасия Алексеевна, спасибо, что ответили. Жаль, что раньше не обратилась сюда, пила фемибион всю беременность, врач после родов из-за таких анализов отменила все, сказала, что нет необходимости и так достаточно гормонов.

Какая дозировка была до беременности?
Так же в ОАК есть небольшие изменения. Чистой воды в течение дня немного пьете?

Анастасия Алексеевна, до беременности кажется 75, просто столько раз корректировали. Да заметила сама всю беременность и до неё пила всегда много, последнее время не хочу пить

Сейчас важно возобновить терапию, а через 1,5-2 месяца в случае необходимости доза будет скорректирована. После родов коррекция дозировки может составлять даже до полгода, так как потребность постоянно может меняться
В общем анализе крови видно, что не хватает питьевого режима. Поэтому по возможности его восполнить. Но именно чистой водой, а не другими напитками

Анастасия Алексеевна, приём L - тироксина начать с 50 или 75.
На ребёнка при гв как-то влияет?

Так как была доза 75 до беременности со слов, то лучше вернуться к ней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

На данный момент имеет место декомпенсация гипотиреза. В данном случае подскажите пожалуйста, какую дозу тироксина принимали до беременности? Обычно рекомендуют вернуться к дозе тироксина, которая была до беременности.

При грудном вскармливании рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин на данном этапе уже не нужен.

Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо, что ответили. Не помню, честно,до беременности, кажется 75

В данном случае рекомендуют возврат на дозу 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день
После родов результаты анализов характерны для послеродового тиреоилита
Сейчас он самостоятельно разрешился в гипотиреоз
И сейчас должна быть рекомендована до беременная доза тироксина
Наверно она была у вас 75 мкг
Через два месяца контроль ТТГ и т4 свободного
Ещё в анализах анемия
В таких случаях обычно рекомендуют феррум лек одна таблетка на ночь

Елена Борисовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
После родов обычно в таких случаях еклмендуется вернуться к дозировке , что была в до родов ( видела выше , что была 75)
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Препараты железа не принимаете ?

Нина Ивановна,спасибо.
Препарат железа не принимаю сейчас, в конце беременности пила.

Рекомендуется сдать Ферритин , консультация терапевта для решения о необходимости назначения препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано возобновить прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ферритин, витамин Д.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать на ГВ.

Добрый день.

В сложившейся ситуация хорактерна для послеродового тиреоидита (гипотиреоз). Необходимо вернуть гормональный препарат в той же дозировке, что и был назначен ранее.
После начала приема произвести контроль ТТГ через 4-6 недель.

Дефицит железа - необходим прием препаратов железа.