Поднимается давление

После криза принимаю лозартан 50мг, амлодипин10мг, конкор5мг, арифон,уже 2 месяца но бывает поднимается до 150/90 и краснеет лицо, как снижать в это время?

Диабет 2 тип, ожирение
50 лет

Здравствуйте
Понимаю, как Вас тревожит состояние вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
Как скорая помощь при повышении артериального давления согласно клиническим рекомендациям каптоприл либо моксонидин доза подбирается индивидуально оценив на очном приеме аллергические реакции на препараты.
В таких случаях можно рассматривать повышение доз препаратов таких как лозартан и амлодипин от повышенного давления, в подобных случаях необходимо скорректировать терапию с лечащим врачом.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

Да это я знаю, сейчас нет врача

Как часто отмечается данное состояние?

Раза 2-3 было, а так веду дневник 135 140 бывает

Уже сейчас 150

Здравствуйте
Если часто возникают эпизоды повышение давления выше 140/90 , то в таких случаях рекомендуют усиление базовой терапии, это увеличить, увеличение дозы лозартан до 100 мг(50 мг утром и вечером) или более предпочтительным вариантом является замена лозартан на более эффективный и сильный препарат из этой группы(например телмисартан 80 мг кандесартан 32 мг)
Эпизодически при повышении давления при необходимости рекомендуют приём моксонидин 0.2

Амлодипин отменять тогда

Бывает нечасто

Нет , амлодипин рекомендуют продолжить (10 мг это максимальная суточная доза) , если нечасто, то в таких случаях обычно достаточно добавление дозы лозартана

А моксонидин 0,2 раз в сутки

На регулярной основе его рекомендуют при сохранении высоких цифр давления на фоне максимальной терапии (а в данном случае доза лозартана недостаточно, тем более лозартан очень часто на сутки не хватает, поэтому рекомендуют 2 раза принимать)

Добрый день!
При наличие артериальной гипертонии стремимся к достижению целевых цифр АД, то есть к значениям стабильно ниже 130/80 мм рт ст.
При периодических повышениях АД возможно рассмотреть увеличение дозы лозартана до 75-100 мг в сутки.
Как скорую помощь при ситуационном повышении АД можно рассмотреть прием капотена 25 мг по 1-1/2 таблетки под язык или моксонидин 0,2 мг

Здравствуйте ! В таких случаях обычно рекомендуют увеличить дозировку лозартана до 100 мгхсутки или заменить его на телмисартан 80 мгх 1 раз в сутки . В качестве препарата скорой помощи в таких случаях можно использовать моксонидин 0.2 мг под язык ( максимальная суточная доза 0.6 мг) . Будьте здоровы !

Игорь, здравствуйте!

Для оценки эффективности проводимой терапии рекомендуют вести дневник наблюдения записывать давление и пульс утром и вечером.
Если через 10-14 дней на фоне проводимой терапии отмечается 2 и более эпизода повышения давления до 140/90 и больше , это говорит о том , что терапии недостаточна и ее на увеличить; в таких случаях, рекомендуют лозартан увеличить сначала до 75 иг , затем при необходиосьи до 100 мг в сутки.
Про редких эпизодах повышения давления , как скорая помощь , может помочь капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг выпить

А может найти причину а не увеличивать дозировки

Конечно, причину искать всегда нужно
По результатам прикрепленных данных :
- по анализам- отмечается повышение холестерина (что является одним из факторов риска сердечно-сосудистой патологии ), однако , по сосудам нет атеросклеротической бляшки это большое преимущество, есть только небольшое утолщение стенок;
- по данным Эхокг : концентрическое ремоделирование левого желудочка - это утолщение стенок левого желудочка , связано с повышением давления ; диастолическая дисфункция лж- это нарушение расслабление сердца , связано с повышенным холестерином
Таким образом, повышение холестерина и концентрическое ремоделирование левого желудочка являются причинами повышения давления;
По поводу холестерина , рекомендуется модификпция образа жизни: соблюдение диеты с ограничением животных жиров,отказ от вредных привычек, отказ от кофе ? Газированных напитков; физические нагрузки;
По поводу концентрического ремоделирования , чтобы не прогрессировало контроль давления не боле 140/90, соответственно постоянным прием препаратов от давления

До этого всегда было не выше 140/90.

Здравствуйте!
Если речь о кризе, то как экстренную помощь обычно рекомендуют использовать моксонидин 0.2 мг.
Однако если скачки давления достаточно частые, очень важно исключать вторичные причины такого состояния.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Также в таком случае обычно увеличивают дозу лозартана, тем более он является препаратом не суточного действия, а именно, его обычно используют два раза в день.
Какие обычно цифры давления и пульса в течение дня?

В таком случае обычно рекомендуют использовать лозартан по 50 мг дважды в сутки.

Пожизненно принимать

Любые таблетки от давления принимаются пожизненно, но если происходит дестабилизация давления, то тогда производят коррекцию

Ясно. Все анализы здесь

По УЗИ сердца есть утолщение стенок, которое является следствием гипертонии. Поэтому важно тщательно контролировать давление.
Сосуды шеи чистые, но с учётом диабета и гипертонии, и уровня лпнп, все равно ввиду высоких рисков показаны статины

Статины ещё не принимаете?

Нет пока

Принятый ответ

В таком случае все же есть показания для их назначения, так как целевым лпнп исходя из данных, является уровень 1.8.
Обычно в таких случаях назначают розувастатин 10 мг вечером.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.