Снятие тампона после репозиции носа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у сына травма носа произошла 29 октября 2025г, обратились в травмпункт 02 ноября 2025г. Сделали репозицию костей носа, вставили тампон в правую ноздрю и наложили прашевидную повязку. Повязку можно было снять через два часа, а томпон сказали удалить через три дня у врача. Ночью ребенок во сне вытащил томпон, что делать в этом случае? Съездили в травмпункт, там отказались что-то делать.

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Тампон обычно в нос вставляют с целью профилактики носового кровотечения после репозиции костей носа. Если тампон уже вытащен и нет активного кровотечения, то его действительно обратно уже нет смысла вставлять.

В таких случаях после репозии костей носа соблюдают щадящий режим, то есть не спать на носу, не носить очки в области переносицы, стараться не трогать нос, избегать перегрева в виде бани/сауны, переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет кровотечения из носа, то ничего делать не нужно.
Рекомендуется наблюдение у оториноларинголога амбулаторно.
Охранительный режим
Форсированно не высмаркиваться
Ну спать лицом в подушку, не носить вещи с узким воротом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тампоны обычно удаляют через двое суток.
Если на данный момент нет носовых кровотечений и кости носа на месте, то нет необходимости обратно устанавливать тампон.
Рекомендуется избегать физнагрузки, не спать на животе, нос не трогать, не носить очки.