Герпес на десне

Уважаемые врачи! У меня 4й день, как вскочил герпес на десне около зуба. Небольшой, несколько пузырьков, но болючие. Пузырьки образовались на третий день болезни. То есть сегодня второй день как появились пузырьки. С середины третьего дня принимаю вальтрекс, полоскаю мирамистином и мажу гелем виферон + пью витаминки. Схема лечения есть. Но вот произошла ситуация и я если често возможно включила фобию свою. дело вот в чем: пшыкала в рот Мирамистин. Нечаянно наклонила голову и слюна вместе с мирамистином капнула на ногу (на пальцы ног). И немного попала на подбородок. Я вытерла подбородок ватным тампоном с водой. Ногу мин через 3 сполоснула водой (только пальцы). Переодела штаны, соответсвенно, нгоа вытерла часть штанов с внутренней стороны. И пошла на кухню. Потом подумала, вернулась и помыла ногу с мылом (пальцы). Но когда шла могла пяткой наступить на место, где ранее наступила пальцами. Потом там где я шла протерла влажной тряпкой пол. Коврик на котором стояла убрала в стирку. Скажите, есть ли при такой ситуации риск переноса герпеса на: подбородок, ногу (мою (пальцы или пятки), или если кто-то из домашних наступит на место где я шла), или же ноги или бедра, где касалась моя ноги при переодевании. Иди это невозможно (на что я искренне надеюсь). Я прошу прощения за такие нелепые вопросы. Но вот покоя не дает. Спасибо!

Лечение адекватное.
Риски переноса инфекции при описанной ситуации отсутствуют даже теоретически.
Ни на себя, ни на родственников Вы ничего перенести не могли никак.
Выключайте фобию. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, Спасибо! А то герпес же во рту. я думала вот вдруг пузырьки вскрылись и там вируса куча.. а у меня на ногу капнула и я все растащила... Правда вперемешку с мирамистином ) не знаю чего уж больше было....

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, если сможете, подскажите, пожалуйста, еще такой момент.. Сегодня ела кашу. Потом ставила ложку в посудомойку пря, касаясь рукой самой ложки (ну то есть, того места, чем ела. А во рту же болячка). Через пару минут посмотрела на руки, измазаны. Пошла помыла руку с мылом. На руке трещинки. Есть ли риски перенести инфекцию на пальцы и руки, учитывая, что сегодня 4 день после образований пузырьков и ранка есть, но она не болит. Сейчас говорю нормально, не болезненно. Спасибо!

Добрый день, так вы ничего не могли перенести. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия,Спасибо! А то герпес же во рту. я думала вот вдруг пузырьки вскрылись и там вируса куча.. а у меня на ногу капнула и я все растащила... Правда вперемешку с мирамистином ) не знаю чего уж больше было....

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия, Константин, если сможете, подскажите, пожалуйста, еще такой момент.. Сегодня ела кашу. Потом ставила ложку в посудомойку пря, касаясь рукой самой ложки (ну то есть, того места, чем ела. А во рту же болячка). Через пару минут посмотрела на руки, измазаны. Пошла помыла руку с мылом. На руке трещинки. Есть ли риски перенести инфекцию на пальцы и руки, учитывая, что сегодня 4 день после образований пузырьков и ранка есть, но она не болит. Сейчас говорю нормально, не болезненно. Спасибо!

Не накручивайте себя. Заражение невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте! Не переживайте, выключайте фобию, все с Вами и Вашими близкими все будет хорошо! Заражение исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Надежда, спасибо!

Добрый день. Римк переноса инфекции абсолютно о сутствует. Лечение адекватное, но нужно помнить, что при любом лечении нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, я еще и маску ношу на лице, тк ребенок в доме. мЕняю каждый 2 часа. Может тоже лишняя мера, но как-то боюсь за дите...

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, если сможете, подскажите, пожалуйста, еще такой момент.. Сегодня ела кашу. Потом ставила ложку в посудомойку пря, касаясь рукой самой ложки (ну то есть, того места, чем ела. А во рту же болячка). Через пару минут посмотрела на руки, измазаны. Пошла помыла руку с мылом. На руке трещинки. Есть ли риски перенести инфекцию на пальцы и руки, учитывая, что сегодня 4 день после образований пузырьков и ранка есть, но она не болит. Сейчас говорю нормально, не болезненно. Спасибо!

Герпес передается почти как вич. Только чуть поинвазивней.Не нужно маску, не мучайтесь. Ложки в кипяток, кружки тоже, ребенка не облизывать и все- а маску- то зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, чтобы при разговоре слюна с вирусом на него не попала ))

Совершенно не о чем переживать. Вы уже инфицированы и перенести инфекцию с одного участка организма на другой Вы не можете, поскольку весь организм итак поражен, а где возникнут проявления герпеса, Вы предъугадать не можете. Но проявления уже есть и наверняуа больше не будут. К Вашему лечению могу добавить смазывать очаг поражения плюс ко всему !% водным раствором метиленовым синим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владимир, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Владимир, если сможете, подскажите, пожалуйста, еще такой момент.. Сегодня ела кашу. Потом ставила ложку в посудомойку пря, касаясь рукой самой ложки (ну то есть, того места, чем ела. А во рту же болячка). Через пару минут посмотрела на руки, измазаны. Пошла помыла руку с мылом. На руке трещинки. Есть ли риски перенести инфекцию на пальцы и руки, учитывая, что сегодня 4 день после образований пузырьков и ранка есть, но она не болит. Сейчас говорю нормально, не болезненно. Спасибо!

Герпес передается при поцелуях. Слюна не опасна. Если только не бызжет литрами на свежие раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо :)))))

Вы вашему ребенку этот вирус трансплацентарно передали. Он есть у него. Если занести его на половые органы- то, да- будет генитальная форма. А у Вас такая проблема возникла всвязи со сбоем иммунитета. Так, что Вашему ребенку Вы ничего нового не подарите. У него он уже, скорее- всего есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо большое за разъяснение!!!

Добрый день. Герпетическая инфнкция - это ге только инфекция ротовой полости, вирус в клеткпх разных систем организма. Поэтому не нужно опасаться "растаскивания" инфекции. Вам нужно успокоиться. Большая часть людей уже инфицирована, поэтому заразить повторно Вы не сможете. Поправляйтесь, в маске уже не ходите, вы же принимаете уже прлтивовирусные, контагиозность не столь высока. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо большое!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Если герпес появился на десне- он у вас уже внутри давно, и не важно наступали вы на что-то или нет.Он уже внутри.Вопрос действительно нелеп.Более важно - как его уничтожить и для этого был создан аппарат ДеВита АП эффективность которого при вирусных инфекциях составляет 96%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Александр, спасибо!

Добрый вечер. Совсем не нелепый вопрос. Обычный вопрос для человека без высшего медицинского образования, который не знает тонкостей данного заболевания и просто переживает за здоровье своих родных. Мои коллеги Вам уже подробно дали разъяснения, мне даже и добавить особо нечего, разве что подвести итоги. Я так понимаю, что Вы очень перенервничали от того, что вычитали в интернете тот факт, что герпес передается бытовым путем, соответственно сделали выводы и распереживались за опасность заражения своих родных. Попробую разъяснить подробнее. Порядка 90% населения мира заражены герпесом. Попадая в организм однажды, этот вирус остаётся там навсегда, но может так никогда и не проявиться, а может беспокоить постоянно. Заразиться герпесом можно половым, воздушно-капельным, родовым (от матери к ребёнку во время родов) и даже контактным путём (через рукопожатие, бытовые предметы, поцелуй). – Но это лишь при первичном инфицировании!!! Проявляет он себя когда у человека ослаблен иммунитет. Вирусы простого герпеса носит в себе почти каждый из нас, но болеют немногие. БОльшая часть инфицированных вирусом простого герпеса даже не подозревают о том, что заражены. Я полагаю, что во время беременности, Вы естественно сдавали анализы на TORCH-инфекцию, и могу предположить, что имелись IgG к герпесу. Это говорит о том, что этот вирус имеется у Вас в крови уже давно. Соответственно, еще во внутриутробе Вы передали его своему малышу, обеспечив ему иммунитет. И это хорошо, т.к. антитела у него уже имеются и сейчас Вы его никак не заразите (я имею в виду первичное заражение). «Разнести» герпес с десны на подбородок, ногу Вы не могли, т.к. вирус находится не в самом пузырьке в десне, а в крови и место для проявления он себе уже выбрал. Лечение Вы принимаете. Курс лекарственных средств Вам назначили в полном объеме. Понятно, что еще острая фаза и необходимо соблюдать некоторые правила гигиены и контакта с окружающими. Естественно ребенка не целовать в ротик, глазки, носик. Не пользоваться с членами семьи общей посудой. После себя ее кипятить или обдавать кипятком – кипячение убивает вирус. Не нужно накручивать себя, это обычная история, которая встречается почти в каждой семье, опасности нет. Крепкого здоровья Вам и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!

Не за что. Это мой стиль работы) Чтобы у пациентов не оставалось никаких сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Здравствуйте! Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, если сможете, подскажите, пожалуйста, еще такой момент.. Сегодня ела кашу. Потом ставила ложку в посудомойку пря, касаясь рукой самой ложки (ну то есть, того места, чем ела. А во рту же болячка). Через пару минут посмотрела на руки, измазаны. Пошла помыла руку с мылом. На руке трещинки. Есть ли риски перенести инфекцию на пальцы и руки, учитывая, что сегодня 4 день после образований пузырьков и ранка есть, но она не болит. Сейчас говорю нормально, не болезненно. Спасибо!

Добрый день, нет, риска переноса инфекции на руки нет. Как я уже объясняла ранее, вирус не в самом пузырьке, а в крови, поэтому перенести его на другие участки тела Вы не сможете. Тем более, что уже 4-ый день образования пузырьков, лечение Вы принимаете в полном объеме. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо! Да, сегодня 6й день болнзни (опузарие десны) и 4й день с начала образования пузырьков. Лечусь с 3его дня. То есть как раз 4й день лечения идет. Наситаламь в интернете, что можно ппренести на пальцы рук, касаясь высыпаний на губах. А у меня же во рту :(( и руки уже вме высохли от мытья.... а каснувшись ложки прчм пиишлс в ужа . Терла терла мылом... но иожет уже не так заразна... уже ранка там и не болит пии аасании языком и разговоре. Вчера еще побаливала, а сегодня нет...

Добрый день, риска и в этом случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анастасия, спасибо!!!

Не волнуйтесь. В Вашем случае этого не произойдет. Перенести инфекцию с одного участка на другой возможно лишь при первичном заражении герпесом, когда в крови нет АТ к герпес вирусу и при отсутствии адекватного лечения. У Вас совершенно другая история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо!

Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, Наталья, если сможете, ответьте еще на один вопрос. Стирала свою постель в стиральной машинке. Тут срочно понадобилось помыть ребенка. Почти домыла и начался слив воды в ванную.... Ребенок начал топать ногами, прыгать и вся вода полетела на попу и половые органы.... я выключила машину, сполоснула водой ребенка (без мыла) и вытащила. Есть ли риски герпеса для моего ребенка в этой ситуации. стирала (то ли на 60 то ли на 90 гр), стирка шла мин 30-40 (соответсвенно вода не сразу разогревается в машинке). Попали на первый слив.... Спасибо!

никакого риска нет, живите спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, спасибо большое!!!!

Пожалуйста!