Результаты ПЭТ-КТ.

Добрый день! Добрый день! Прошло 1,6 месяцев после операции и химии ,РМЖ 2а стадия, Т2N0MO, G3, люминальный В, Her2-1+, ki-23% ER-6, PR-8, выполнена подкожная мастоктомия с одномоментной реконструкцией эндопротезом. Ежемесячно укол гозерелина 3,6 и прием препарата "ФЕМАРА". 31 октября в Питере делала ПЭТ-КТ и что-то переживаю, пожалуйста посмотрите мой результат, а также кровь и посоветуйте какие сейчас мои действия, куда бежать?

хронический тонзиллит
50 лет

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении рецидива нет.
Переживать не стоит.
По анализам крови все значения в пределах нормальных.
По протоколу ПЭТ-КТ в области прооперированной молочной железы накопление радиофармпрепарата, соответствует послеоперационным изменениям.
Сейчас достаточно продолжить динамическое наблюдение.

Василий Михайлович, т.е. тенденция к повышению метаболической активности, что пишут в заключении это нормальное явление, послеоперационные изменения. Мне выдохнуть, а то я уже на МРТ собралась бежать.

Подобное увеличение накопление радиофармпрепарата, вероятнее всего связано, что после проведенного лечения, ткани восстанавливаются.

Василий Михайлович, Просто с момента операции прошло уже больше 1,5 лет.

Как давно проходили предыдущий ПЭТ-КТ, с которым сравнивают текущие значения?

Василий Михайлович, в мае 2025 - 6 месяцев назад

Данная послеоперационная область в дальнейшем так и будет накапливать радиофармпрепарат. Подобное всегда случается в ранее травмированных тканях.
Но все определяет уровень накопления.
Текущее значение не настораживает, оно с большей долей вероятности характерно именно для послеоперационных изменений.
При местном рецидиве, значение было в несколько раз больше, даже в сравнении с предыдущим исследованием.
За 6 месяцев с момента последнего исследования, рецидив бы точно себя проявил.

Василий Михайлович, Спасибо Вам огромное! Как вы думаете мне идти на МРТ или достаточно будет сделать УЗИ и маммографию.

Сейчас с целью перестраховки можно провести УЗИ контроль, если также не будет никаких новых изменений, то продолжайте обычное наблюдение под контролем врача-онколога.

Пожалуйста))

Если еще будут вопросы, обязательно задавайте

Василий Михайлович, Спасибо огромное! я 6 ноября иду на УЗИ и можно Вам отправлю результат посмотреть?

Да, конечно присылайте. Обязательно посмотрю

Василий Михайлович, я тут увидела, что вы в Калининграде работаете, а где именно, в Родниках или в областной

Василий Михайлович, и еще подскажите пожалуйста, у меня увеличена печень, при этом результаты АЛТ, АСТ и билирубина в норме, что посоветуете для профилактики?

Принятый ответ

Увеличение печени совсем небольшое, тем более значение АЛТ, АСТ, билирубина говорят нам о ее нормальном функциональном состоянии, отсутствии воспаления тканей печени.
Если какой либо дискомфорт при пищеварении появится, либо тяжесть в правом боку, то необходимо на этот счет проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом. А так никакое специфическое лечение не требуется. Печень довольно самодостаточный орган, при отсутствии на него лишней нагрузки самостоятельно восстанавливается.
Я работаю в Онкоцентре, в Родниках.

Наталья, здравствуйте, накопление фармпрепарата в послеоперационном периоде в области послеоперационного рубца - это физиологичный и закономерный процесс, это не говорит о развитии рецидива, просто ткани в области рубца активно регенерируют, чтобы восстановится после вмешательства.

Алена Георгиевна, просто с момента операции прошло уже больше 1,6 года. И в описании пишут, что фиксация РФП ранее в этой зоне была 2,73 и сейчас 3,20 - Увеличивается, почему?

Эта область всегда будет светится у вас, в той или иной степени, потому что там было вмешательство, главное - интенсивность накопления

Здравствуйте.
По результатам ПЭТ КТ имеется участок накопления РФП в молочной железе. По степени накопления РФП больше данных за доброкачественный очаг, это может быть почтвосрвлительные изменения, может быть серома или киста, но в таком случае лучше всего дополнительно пройти Узи молочных желез.
По результатам анализов крови нет каких либо отклонений от нормы.

Здравствуйте
По описанию ПЭТ КТ выявлен очаг накопления РФП в молочной железе по уровню метаболизма соответствующий доброкачественным послеоперационным изменениям. Признаков подозрительных в отношение злокачественного процесса нет. Для уточнения структуры образования рекомендовано выполнить УЗИ молочных желёз и дальнейшее наблюдение у онколога. Анализы крови в пределах нормы, системных проявлений онкопатологии не отмечается.

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ не описано никаких тревожных находок!

Повышение метаболической активности вокруг импланта - это неспецифическая находка - с формированием соединительной ткани вокруг - как раз сроки 1.5-2 года соответствуют этому процессу
Остеосклероз без явного накопления РФП соответствует неспецифическому остеосклероз, а не метастазам в кости
Такая находка требует лишь контроля по данным КТ ОГК в динамике - через 6 месяцев

В анализах крови нет клинически значимых отклонений
Низкий эстрадиол полностью соответствует проводимой овариальной супрессии

Владислав, мне стоит сейчас делать МРТ груди или не нужно?

нет, этого не требуется
нет никаких намеков на рецидив

Владислав, Спасибо большое Вам!

Здоровья Вам и вечной ремиссии!

Владислав, СПАСИБО, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА ТАКИЕ СЛОВА!!!!!

Владислав, Подскажите пожалуйста еще какие мне стоит здавать анализы крови, чтобы отследить какое либо воспаление, в том числе онко - для профилактики, чтобы спокойно спать. И какие можно мне витамины в период осени и зимы, насколько я знаю группу В нельзя. Спасибо!

Принятый ответ

таких анализов не существует
главное - проходить контрольные явки у онколога
по поводу витаминов - нет никаких противопоказаний
а лучшие витамины- это сбалансированное высокобелкокое питание

Здравствуйте
По описанию пэт-кт описаны изменения , которые могут быть связаны с наличием гранулемы в области рубца, воспалительных процессов.
Так как пэт-кт не является информативным методом диагностики для диагностики образований в молочных железах после проведения реконструкции, в плане дообследования должны назначить узи или мрт.
Оперативное лечение было проведено в 2024 году, такие поздние послеоперационные изменения с повышением метаболической активностью требуют проведения дообследования. Но так как субстрата нет, с вероятностью 90% речь идет о доброкачественной регенерации тканей.
Остальные изменения не критичны и очаг в ребре, судя по описанию -доброкачественный очаг остеосклероза.

Юлия Бабековна, я на УЗИ записана на четверг, мне и на МРТ записаться или достаточно УЗИ

Достаточно узи выполнить. Думаю ничего критичного там не будет, и будет описана зона послеоперационных изменений