Температура у малыша

Здравствуйте, малышу 10 месяцев. Вчера в 14:30 поднялась температура 38,5. И до сих пор поднимается каждые 4,5-5 часов до 38,5-39. Больше ни каких симптомов орви нет. Я чередую ему нурофен 2,5 мл и цефекон 100 мг. Переживаю, что сбивать приходится так часто. Не вредно ли это? Не опасно ли для печени?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции

Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, жаропонижающее действует, но не долго, всего 4,5-5 часов.
Цефекон сбивает до 37, нурофен до 36. Но быстро снова растет.

Первые дни такое быстрое повышение температуры имеет место быть.

Если дозировка не по весу,что скорее всего так и есть, так как нурлфен 2.5 мл это на вес 5 кг.
То и длительность эффекта будет недолгое и промежутки не выдерживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, вес 8,7 кг

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 8.7 кг, то разовая дозировка нурофена 4.3 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 8.7 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*8.7‎ = 130 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 5.4 мл
Либо свечи цефекон 50мг, 100мг, 250мг
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, Посмотрите пожалуйста приложила файл, как часто и какое жаропонижающее сегодня даю малышу.
Пошли вторые сутки, а температура так и поднимается каждые 4-5 часов.
Стоит ли вызывать скорую или пока причин для скорой нет?

Ознакомилась, суточная дозировка препаратов не превышена

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, Доброй ночи, посмотрите пожалуйста общий анализ крови (прикрепила файл). Ребенку 10 месяцев, 3 дня была температура 39, сегодня на четвертый день температура весь день держится 37,5-37,7
Кашля и насморка нет.

Доброй ночи, Марина

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты ближе к нижней границе нормы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Снижение Эозинофилов диагностического значения не имеет.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы во время болезни, не информативно оценить, так как большое количество железа расходуются во время болезни на борьбу с инфекцией.
Поэтому данные показатели как правило рекомендуется осмотреть через две – четыре недели после выздоровления.

Высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, высыпаний нет.
Правильно понимаю, что ничего критичного по анализу нет?
Мы в сентябре кровь крайний раз сдавали там гемоглобин был 109, сейчас 108.
И тромбоциты в сентябре были 513, сейчас 217 это не критично?

Нижняя граница нормы тромбоцитов от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции

Совершенно верно, по анализу нет ничего критичного

Гемоглобин с 6 мес до года нижняя граница нормы от 100 и выше, старше года от 110-115

В прикорм на постоянной основе рекомендуется мясные продукты - говядина, кролик, телятина, курица и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, извините за беспокойство, пришел сейчас анализ мочи, там воспаление сильное я так понимаю?

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Так как в представленном ОАМ явных признаков воспалительного процесса нет, так как лейкоциты, эритроциты в норме.
Повышение белка возможно на фоне дефекта сбора, недостаточная гигиена, на фоне высокой температуры /интоксикации, бессимптомной протеинурии

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется повторить ОАМ

Ураты это вид солей, могут определяться при недостаточном питьевом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, покраснения нет. Предварительно подмыла, но без мыла, собирала сразу в баночку.
У ребенка с рождения немного увеличена левая лоханка почки, и мы из-за этого еще каждый месяц сдаем мочу, белок первый раз обнаружен.

Желательно подмыть с мылом и сделать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое,

Всего хорошего ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Подскажите вес ребёнка, по описанию вероятно дозировк жаропонижающих низкая, отсюда недостаточный эффект от препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, жаропонижающее действует, но не долго, всего 4,5-5 часов.
Вес 8,7 кг

Нурофен на ваш вес 4,3 мл на 1 раз до 3 раз в день

Цефекон свечи 130 мг. Это 1 свечка 100 мг плюс половина свечки на 50 мг.

У вас и так, и так недостаточная дозировка жаропонижающих, поэтому температура может сбиваться либо хуже, либо ненадолго.

Если температура сбивается на 0,5 и ниже это уже хороший эффект, температура не должна снижаться до 37 и ниже. Важно, что в целом жаропонижающие сбивают температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, Посмотрите пожалуйста приложила файл, как часто и какое жаропонижающее сегодня даю малышу.

При вирусной инфекции температура так тоже может скакать, если температура сбивается, ребёнок не чрезмерно вялый, писает, то нет необходимости вызывать скорую. Завтра вызвать врача на осмотр, сдать ОАК и ОАМ.

По приёму жаропонижающих ничего страшного нет, интервалы соблюдаются, но дозы все же ниже рекомендуемых. Отсюда и интервалы между подъемами температуры короче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, Доброй ночи, посмотрите пожалуйста общий анализ крови (прикрепила файл). Ребенку 10 месяцев, 3 дня была температура 39, сегодня на четвертый день температура весь день держится 37,5-37,7
Кашля и насморка нет.

Здравствуйте.

По результатам ОАК признаков бакткриалтной инфекции нет, вероятно течение вирусной инфекции.

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Оам вероятно имеет дефект сбора мочи (повышен белок). В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник

Динамика положительная - температура снижается, лечение Симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так начинается вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, Посмотрите пожалуйста приложила файл, как часто и какое жаропонижающее сегодня даю малышу.

Посмотрела, последний промежуток, большой по времени.

Дозировка суточная не превышена.

Пока нет, причин для скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, Доброй ночи, посмотрите пожалуйста общий анализ крови (прикрепила файл). Ребенку 10 месяцев, 3 дня была температура 39, сегодня на четвертый день температура весь день держится 37,5-37,7
Кашля и насморка нет.

Посмотрела оак, кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан, по оам можно предположить, что дефект сбора, соли это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, белок до 0.33 норма

Принятый ответ

Здравствуйте .
Бессимптомная температура ( лихорадка без очага инфекции):
- розеола ( внезапная экзантема )
-инфекция мочевыводящей системы
-орви
- отит
- прорезывание Зубов
Если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться температурный интервал, то на 4-5 день , в таких случаях обычно рекомендуют ОАК ,ОАМ, СРБ, консультация лор врача.
При температуре
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)

Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, жаропонижающее действует, но не долго, всего 4,5-5 часов.
Вес 8,7 кг
Не опасно ли так часто жаропонижающее?

Не опасно , вначале заболевания температура может подниматься часто , дальше увеличивается интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, Посмотрите пожалуйста приложила файл, как часто и какое жаропонижающее сегодня даю малышу.

Пока можно наблюдать 3 суток может быть высокая температура.
На 4 обследовать нужно ,выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, Доброй ночи, посмотрите пожалуйста общий анализ крови (прикрепила файл). Ребенку 10 месяцев, 3 дня была температура 39, сегодня на четвертый день температура весь день держится 37,5-37,7
Кашля и насморка нет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В таких случаях обычно важно понимать - какой вес ребёнка и как часто даёте указанные препараты?

Обычно реуомендуют использование жаропонижающих с интервалом не менее 6 часов. Чередовать их возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Владимирович, вес 8,7
Я прикрепила фото как даю жаропонижающее, посмотрите пожалуйста

На 8,7 кг Нурофен обычно рекомендуют по 4,3 мл, Цефекон 1 свеча, оптимальный интервал 6 часов. Можно предположить, что доза не превышена за сутки, как правило, это не вредно, не переживайте

Возможно доза Нурофена низкая, поэтому быстрый подъем температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Владимирович, Посмотрите пожалуйста приложила файл, как часто и какое жаропонижающее сегодня даю малышу.

Здравствуйте!
Если общее самочувствие удовлетвортельное, обычно рекомендуют пригласить дежурного врача из поликлиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Владимирович, Доброй ночи, посмотрите пожалуйста общий анализ крови (прикрепила файл). Ребенку 10 месяцев, 3 дня была температура 39, сегодня на четвертый день температура весь день держится 37,5-37,7
Кашля и насморка нет.

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить течение инфекции

Перед сбором мочи ребёнка подмывали с мылом и собирали в стерильный контейнер?

Здравствуйте!

В первые дни болезни температура может подниматься до высоких цифр и интервалы могут быть короткими.

Важно какую дозировку препарата вы используете. Подскажите пожалуйста вес малыша чтобы рассчитать?

Таким образом с повышением температуры без симптомов, в этом возрасте может протекать:
- розеола (для нее характерно повышение температуры 3-7 дней после появляется сыпь)
-отит ( в таком случае рекомендуется осмотр ЛОР-врача)
- инфекция мочевыводящих путей

Чтобы исключить то или иное состоя рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови. Осмотр педиатра и лор/врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, вес ребенка 8,7 кг
Посмотрите пожалуйста приложила файл, как часто и какое жаропонижающее сегодня даю малышу.

Минимальный интервал между одним и тем же препаратом выдерживается.
Но дозировка препарата по весу не подходит.
Меду собой парацетамол и ибупрофен можно чередовать через 1-2 часа.

При повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

На вес малыша 8,7 кг
нурофен суспензия- по 4,3 мл
парацетамол суспензия- по 5,4 мл
Либо свечи цефекон 100 мг (1 свеча) + 50 мг (1/2 свечи).

Сейчас по описанию показаний к вызову скорой помощи нет.

Вызвать скорую следует:

-Если температура не сбивается, продолжает расти
- ребенок редко мочится (последний раз 6 и более часов)
- малыш вялый, не реагирует на вас, отказывается от еды
- судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, Доброй ночи, посмотрите пожалуйста общий анализ крови (прикрепила файл). Ребенку 10 месяцев, 3 дня была температура 39, сегодня на четвертый день температура весь день держится 37,5-37,7
Кашля и насморка нет.

Здравствуйте.

По представленным результатам анализа крови наиболее вероятно вирусная инфекция - незначительно повышены лимфоциты.
Лейкоциты в норме от 4.
Гемоглобин у деток в этом возрасте от 105 г/л.
Гематокрит незначительно понижен (такое возможно на фоне заболевания).
Такое снижение эозинофилов диагностически незначимое, также возможно на фоне вирусных инфекций.

По анализу данных за бактериальную инфекцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо, посмотрите еще пожалуйста анализ мочи прикрепила, там воспаление?

Явных признаков воспаления нет.
Необходимо исключить дефект сбора, есть не большое повышение белка.

Рекомендуется перед сбором мочи предварительно подмыть малыша с мылом, мочу собирать в стерильный контейнер.