Не проходит кашель

Еще весной начался кашель после простуды. Сделала флюорографию. Легкие без изменений. Но кашель не проходит. Пила АЦц и Канделаки. Кашель был сильный с першением в горле особенно ночью, а также после нагрузок ,например после быстрой ходьбы. Сделала КТ. Анализы на изинофидьный белок. Общий анализ показал понижение лейкоцитов 3,7 и гемоглобин 108 . Остальные показатели в норме. Записалась к терапевту. Прошла курс антибиотиков цефтриаксон . И от кашля бронхомунал , но кашель не проходит. Записалась к пульмонологу. Поставил бронхит. Прошла курс монтелукаст,левопронт,кларитин. Ингаляции беодупл+пульмикорт. Ночью стала спать. Но иногда все равно просыпаюсь от кашля и утром сильный кашель, но стала отходить мокрота. Монтелукаст сегодня последняя таблетка. Что мне делать дальше? Нужно пропивать монтелукаст еще, если кашель до к не проходит?яИли еще какое нибудь лечение. Кашель все таки больше сухой, с малым количеством отхождение мокроты. Заметила, начинаю принимать новые противокашлевые припараты, становится лучше. Через некоторое время, опять кашель усиливаеться

Гастрит, грыжа позвоночника
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом положительной реакции на ингаляцию, в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
По спирометрии врач сможет решить вопрос о необходимости назначения дозированного ингалятора, например Симбикорт или Фостер курсом на месяц с последующим контролем на спирометрии.
Монтелукаст (Сингуляр) рассчитан на длительный прием, до 3х месяцев обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_172@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое Я делала спирометрия . Но у нас к сожалению нет в городе с бронхоаналитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_172@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, ,а скажите пожалуйста , как делать инсоляции данными препаратами правильно?в каких дозах?и сколько раз в день? Результаты спирометрии я добавило. Заранее спасибо

На спирометрии показатели не снижены исходно, показатель ЖЭЛ меньше чем ФЖЭЛ, что может говорить о нарушении техники дыхательного маневра.
Спирометрия с пробой с бронхиолитиком проводится на этом же аппарате до вдоха ингалятора и после.
Симбикорт назначают обычно после спирометрии с пробой с бронхиолитиком, при положительной пробе с бронхолитиком в дозе 160/4,5 дважды в день в одному вдоху

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья Васильевна!
На спирометрии показатели бронхиальной проходимости в норме, немного снижен ЖЕЛ, но это не имеет значимого влияния, однако спирометрия была выполнена без Бронхолитика, поэтому нельзя точно исключить бронхоспазм. Рекомендуется повторить спирометрию с бронхолитической пробой.
Анализ крови: эозмнофильный катионный белок в норме, IgE в норме, поэтому данных за общую аллергизацию нет, Приём монтелукаста не показан. Конечно, иногда бывает, что IgE в норме, а аллергия выявляется по алоергопробам, но это лучше уточнить на приёме у аллерголога. Он назначает респираторную панель и далее уже выясняется есть какая-то аллергическая сенсибилизация или нет.
На Кт признаки бронхиолита ( мелкие очаги) - скорее всего вирусной этиилогии, обычно это лечится ингаляциями через небулайзер: 1.беродуал 40 капель+ физ раствор 2 мл, затем через 15 мин:
2. Пульмикорт 500 мкг2 мл+ физ раствор 3 мл.После полоскать рот и глотку обычной тёплой водой! Выполнять ингаляции утром и вечером по 14 дней в месяц - 3 месяца подряд.
Также вместе с ингаляциями приём Бронхомунал 7 мг 1 капсула утром за 20 мин до еды 10 дней в месяц- 3 месяца подряд.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_172@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое

Рада помочь! Пишите, если что-то нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком длительном кашле обычно исключают ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, также при приёме некоторых видов лекарств бывает кашель.
Подскажите, препараты от повышенного АД не принимаете?
По анализам причина кашля не выявилась, аллергия маловероятна, спирометрия без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_172@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Потнимаю таблетки от давления нолипрел0,625. один месяц. До этого не пила , но кашель был. ЖКТ емть не смыкание кардии. Принимаю нексиум,итоприт

Периндоприл может давать усиление кашля, особенно при рефлюкс-эзофагите и несмыкании кардии.
Лучше с терапевтом или кардиологом подобрать другие гипотензивные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_172@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое