Круглые пятна на языке

Здравствуйте, утром заметили пятна на языке у грудничка, обжечься не мог, лезут зубы все тянет в рот, возможно поцарапал но не понятно чем, подскажите на что это похоже, ребенку 5 месяцев

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
По фото похоже на участки десквамации, то есть сглаживание сосочков.
У малышей такое достаточно часто бывает при дисбактериозе, либо просто от незрелости кишечника.
Малыш не болел недавно?
Не давали какие-то лекарства?)

Наталья Александровна, лекарство давали только зодак, позавчера, больше никаких, но сейчас есть насморк, кроме этого больше нет никаких симптомов, но думала что на зубы так как лезут

Малыш на гв или ив?
На травму не похоже, скорее всего микрофлора немного нарушилась из-за насморка.
Опасности нет никакой, самостоятельно должно пройти по мере выздоровления малыша🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фотографии похоже на глоссит.
Глоссит не самостоятельное заболевание, чаще возникает как симптом.
У деток связано с незрелостью жкт.
Антибиотики не давали накануне ребенку?

Изабела Ваховна, антибиотики не давали не какие, из препаратов давали зиртек от аллергии, есть насморк, но лезут зубы, подумала на зубы, и просто промывала и очищала нос

Ничего страшного нет, на фоне прорезывания и ОРВИ у малыша снизился иммунитет. В таких случаях полезны примочки из ромашки и местно масло облепихи(сначала по чуть-чуть, чтобы проверить на аллергию). Также детские пробиотики полезно будет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Ребенок в последнее время ничем не болел? Не подключали антибиотики?
По фотографии можно предположить глоссит- "географический язык ".
Незрелость или дисбаланс микрофлоры (дисбиоз) вполне могут быть одним из факторов, способствующих появлению географического языка у грудного ребенка.

Светлана Марсовна, нтибиотики не давали не какие, из препаратов давали зиртек от аллергии, есть насморк, но лезут зубы, подумала на зубы, и просто промывала и очищала нос

Поняла Вас.У грудного ребенка, особенно в 5 месяцев, микрофлора полости рта и всего жкт еще только- только формируется. Она не такая разнообразная и устойчивая, как у взрослого человека. Подобное состояние временное, ничего опасного нет

На фоне насморка, прорезывания зубов также возможна подобная реакция со стороны языка

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для десквамативного глоссита. У детей до года чаще всего связан с незрелостью жкт. Но так же может наблюдаться при снижении в крови железа и витаминов группы В.
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото похоже на глоссит(воспаление языка). Это не болезнь, а особенность. Пятна могут менять форму и расположение. Могло появиться как раз на фоне прорезывания зубов, как реакция на стресс для организма. Абсолютно безобидно и не требует лечения, если не причиняет дискомфорта ребенку. Можно делать примочки из отвара ромашки, она хорошо успокаивает слизистые.
Вы не болели недавно ОРВИ? Что-то из лекарственных средств ребенок принимал?