Микролакс при грудном вскармливании
Здравствуйте, нахожусь на грудном вскармливании, использовала Микролакс при запоре, при вводе средства почувствовала жжение и потом кровь при деффикации. Понимаю, что средство попало в системный кровоток через трещину и, соответственно, в грудное молоко( скажите насколько это опасно для младенца? Как долго препарат находится в крови? После использования Микролакс покормила грудью немного, бОльшую часть решила сцедить, докармливала смесью. Следующую порцию через 4 часа тоже сцедила. Кормление грудью возобновила через 9 часов с момента применения Микролакс.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данный препарат не оказывает негативного влияния при попадании в системный кровоток
В подобных случаях рекомендуют свечи глицериновые или облепиховые и скорректировать питание
Здравствуйте! Не переживайте, применение Микролакса допустимо при грудном вскармливании. Препарат безопасен, воздействует местно, минимально всасывается в кровоток. Нет необходимости в сцеживании. Можете спокойно продолжать кормить.
Совместимость препаратов с ГВ можно смотреть на сайте Е-Лактация.
Здравствуйте! Да, применение «Микролакс» при грудном вскармливании безопасно. Оно помогает облегчить запор как у матери, так и у ребенка при необходимости. Также наряду с данным препаратом можно использовать глицериновые свечи
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Причин для переживаний нет, Микролакс является совместимым с грудным вскармливанием, даже если какое то количество попадает в с системный кровоток выводится в неизмененном виде мочой, не выделяется с грудным молоком в определяемом количестве, соответственно никаких причин для переживаний нет. Спокойной продолжать лактацию.
Здравствуйте. Не переживайте вы сделали все верно. Препарат безопасен к применению во время беременности. Прямая кишка обильно снабжена сосудами, и все лекарственные препараты так или иначе всасываются в системный кровоток, хоть и микролакс в небольшой степени. Даже при повреждении слизистой оболочки какого то большого количества вещества не могло попасть, так как ток крови выходит наружу и наоборот вымывает вещество из сосуда и затем сосуды в ранке быстро тромбируется для предотвращения кровотечения.
Прекращение кормления или дальнейшее сцеживаение не требуется.
Добрый день. Данный препарат разрешен при беременности и лактации. Действует место, и даже при попадании минимального действующего вещества в системный кровоток ( что маловероятно ), никаким негативным образом не повлияет на ребенка через грудное молоко мамы. Продолжайте спокойно кормить, сцеживать нет необходимости.