Молочница на сосках при ГВ
Добрый день! Кормлю малыша грудью уже чуть больше года. Пару месяцев назад на сосках появилось покраснение , шелушение и зуд. Также образуются трещины. Так как в первую беременность была подобная проблема, то начала такое же лечение(Мирамистин, крем Пимафукорт). Но в этот раз лечение не помогает, на время становится легче, а после прекращения снова проявляется все. Подскажите пожалуйста, чем же мне лечить груди ?Из-за трещин больно , когда ребёнок начинает сосать , и оочень сильно беспокоит зуд .
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при травматишации сосков может присоединиться вторичная инфекция
В подобных случаях рекомендуют бепантен чередовать с пимафукортом
Воздушные ванны .
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Пимафукорт использую уже больше месяца, но легче становится немного, а полностью проблема не устраняется
Можно выполнить мазок отпечаток
Для дообследования
Тогда Бепантен
Екатерина Алексеевна, в некоторых статьях встречала упоминание Клотримазол, можно ли его использовать?
Модно
Но перед кормлением обязательно помыть грудь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально картина соответствует кандидозу. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать тёплой водой. На время терапии исключить увлажняющие кремы и ограничить быстрые углеводы (сладкое) в рационе. После окончания курса наносить метилурацилоаую мазь на ночь в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Пимафукорт использую уже больше месяца, но существенного облегчения нет. Скажите пожалуйста, в некоторых статьях встречала упоминание Клотримазола, можно ли его использовать, или он противопоказан?
Если эффекта нет то в такой ситуации можно заменить на Акридерм ГК 2 - 3 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов и визуально по фотографиям, вероятнее всего, речь идёт о кандидозе.
В таких случаях обычно рекомендуют наносить крем Клотримазол на соски после каждого кормления, остатки крема перед следующим кормлением не нужно смывать агрессивно, достаточно промокнуть салфеткой.
Ребенка в таких случаях рекомедуют показать педиатру для осмотра на предмет наличия кандидоза полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фото больше данных за кандидоз. В случае отсутствия выраженного эффекта от длительного применения Пимафукорта рекомендуется заменить препарат на комбинированный, например, Акридерм ГК. Согласно инструкции, препарат наносится тонким слоем на поврежденные участки 2 раза в сутки. Перед нанесением важно провести гигиену молочной железы и соска. Перед кормлением крем рекомендуется смывать. Так же, при следующем приеме педиатра, сообщите ему об изменениях на соске, чтобы он внимательно осмотрел ротовую полость ребенка на предмет грибковых поражений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и снимкам, с большей вероятностью грибковое поражение сосков — кандидоз. Это довольно частая история при грудном вскармливании. Как правило в похожих ситуациях чаще всего рекомендуют местное лечение: после каждого кормления наноси противогрибковый крем, например с клотримазолом 1% или миконазолом 2%. Крем смывать только перед следующим кормлением тёплой водой, без мыла. Курс длится минимум две недели и продолжается ещё несколько дней после полного исчезновения симптомов. Если зуд и воспаление сильные, допустимо на короткий срок добавить крем с гидрокортизоном 1%. Обязательно нужно обработывать рот ребёнка, если этого не сделать, грибок будет возвращаться. Обычно назначают суспензию нистатина или миконазола 4 раза в день 5-7 дней.
Из общих мер: не создавай влажную среду (!) после кормления давай соскам подсохнуть на воздухе, бельё только хлопковое. Не мыть грудь с мылом, только водой. Кормление можно продолжать, но важно лечить и себя, и ребёнка одновременно.
Галина, поскольку Пимафукорт не дает стойкого эффекта, я бы рекомендовал заменить его на крем Клотримазол, нанося его на соски после каждого кормления и аккуратно промокая перед следующим кормлением, а также обязательно показать ребенка педиатру для проверки на молочницу во рту, чтобы исключить повторное заражение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич