Укус летучей мыши?
Доброго времени суток! Я живу на последнем 10м этаже. Окно на лестничной площадке открыто. Вчера на лестнице обнаружил летучую мышь. Обычно не использую лифт. Трогать её не стал, опаздывал на работу, но сегодня снова её заметив, набросил на неё пакетик и аккуратно вынес её в парк за домом в кусты.
Здравствуйте!
Если летучая мышь не кусала, не нанесла никаких повреждений (царапин), не было ослюнения кожи (касания слюны из пасти с кожей), то повода для переживаний нет, экстренная профилактика бешенства не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаков укуса не наблюдается, вероятнее всего ранка получена где то в быту.
Если мышь не сопротивлялась, когда вы ее убирали, значит это не укус мыши. В противном случае вы бы заметили, что мышь вас укусила или царапнула
В целом, ситуация не опасна по заражению бешенством, можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания летучей мышью, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
По представленному фото видимых укусов или оцарапывания летучей мышью не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации риска заражения бешенством нет, укус летучей мыши выглядит не так, плюс если был бы укус, выступили бы капли крови.
Бешенство передаётся только при укусе либо попадании слюны на слизистые оболочки или кожу, у вас данных факторов так же не было. Так что риска нет и вакцинация не нужна.