Бляшка на ноге
Добрый день, образовалась бляшка на задней поверхности бедра. Круглая, выпуклая, не чешется , заметила когда мазала кремом ноги
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бляшка образовалась не в месте трения обуви, например, полусапожек?
Очень похоже на раздражительную реакцию кожи на какое то воздействие.
Обычно в таких случаях наносится крем с Дпантенолом или мазь метилурациловая 2р в день до разрешения
Наталья Петровна, образовалась почти под ягодице
Тогда понятно что не на обувь.
Но может быть тоже какой то раздражающий контактный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить острую крапивницу-это состояние аллергического характера. Обычно при таких состояниях рекомендуют гипоаллергенную диету, антигистаминные средства (Цетрин или Лоратадин или Аллервей или Супрастинекс) по 1таб 1р/д длительность определяется в зависимости от динамики состояния. Наружно допускается использование местных противовоспалительных препаратов, например Акридерм крем 2р/д 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
При возникновении отека в области лица, шеи или половых органов, затруднения дыхания или глотания, рекомендуется экстренное обращение за медицинской помощью (например скорая помощь) для введения системных препаратов.
Татьяна Владимировна, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Оксана Васильевна, спасибо за консультацию
Была рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита
В таких случаях может оказаться эффективным применение крема акридерм гк 1 раз в день 14 дней. Следует ограничить контакт с водой на время лечения.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультацию
Марина, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Александр Сергеевич, спасибо за консультацию
Марина, успеха в лечении.
Будут еще вопросы - пишите.