Поменялся цвет стула у младенца
Здравствуйте. Ситуация такая: в 2 недели жизни малышу заменили смесь преНан на нутрилак прокомфорт. (Питание смешанное с ГВ)До 1.5 мес кушал эту смесь, но потом появились язвы на личике, в форме маленьких прыщиков с сухостью. Сделали капрограмму, педиатру не понравился цвет стула (консистенция сметаны, цвет болотный), реакция на белок и билирубин, прописали финистил, язвочки прошли. Сейчас опять появились, то краснеют, то белеют в зависимости от настроения малыша- плачет- краснеют. Позовчера муж вместо 90мл смеси дал малышу 120, грудь не брал, и сегодня уже 5раз сходил в туалет по большому. Кал поменял цвет, стал желтым с кусочками белыми, слизь есть. Так же обнаружила маленькие кровяные волокна, хотя когда сдавали капрограмму крови обнаружено не было… может из-за зеленого цвета я не замечала кровь. Очень страшно за малыша. Прикрепляю фото малыша и анализы, и консистенцию кала
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Может ли это быть связано с тем, что перекормили и это несварение? Хотим перевести с прокомфорт на нутрилак с рождения ? Можно ли это сделать?
Просто на протяжении всего времени стул был темно зеленый
Принятый ответ
Да, перейти можно на смесь, но постепенно по 30 мл.
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, смесь, молоко), для аллергии, как правило, подобные высыпания не характерны.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания слюны, смеси на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
Единичные прожилки могут возникать из-за натуживания, уточните, пожалуйста, малыш спокойно опорожнился?
Также уточните, какой крем наносите на щечки?
Стул, который я сфотографировала, опорожнил спокойно, чуть тужится конечно. Просто раньше стул был прям ооочень отличающийся, такой как на фото был только при рождении
Бепантен
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Также и маме рекомендуют провести элиминационную пробу в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
На щечки рекомендуют рассмотреть бальзам Цикапласт В5, он более эффективен.
Я планирую завершить гв и перейти на смесь полностью. Как понять, что у ребенка аллергия?
Он принимает смесь хорошо, срыгивает но чуть совсем
Принятый ответ
Чуть выше написала, что если прожилки будут возникать систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ, но т.к. они возникли однократно, рекомендуют наблюдение.
Здравствуйте!
По фото такая сыпь может быть сочетание акне новорожденных и раздражительного дерматита
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Разовые прожилки крови в стуле могут встречаться.
Важно понаблюдать,
Если в динамике прожилки крови будут обнаруживаться и далее,
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Если есть кормление смесью, то тогда показан переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт, нан антиаллергия.
Сам стул у малыша хороший по фото, нормального цвета и консистенции.
А с чем может быть связано изменение цвета стула? Прям резко
С тем, что у ребенка несовершенная работа жкт в силу возраста, поэтому норма цвета стула от желтого до зеленого, и он может меняться туда-обратно
Мария, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
Однократное появление прожилок крови может наблюдаться при чрезмерном натуживании, вздутии.
Слизь в кале считается вариантом нормы.
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
А с чем может быть связано резкое изменение цвета кала?
Он был темно зеленый
Я в последнее время грудь не даю, может ли быть это от этого?
Принятый ответ
Цвет стула у грудничков может меняться, у деток незрелая ферментативная система. При смене смеси или переходе на ИВ стул может меняться
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены на регулярной основе.
Однократное появление небольшого количества прожилок может быть от натуживания.
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Если кровь будет постоянно ,то рекомендуют вводить смесь на полном гидролизе белка
нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Аллергия сразу проявляется или может спустя месяц? Ребенок на этой смеси где то месяца полтора сидит
Может позже ,накопительный эффект