Горло, белый налет

В прошлую пятницу поднялась температура 37, 4 и заболело горло, температура держалась сутки. Горло стала полоскать Оки и брызгать 5 раз в день ангидаком, стала принимать противовирусное Тилорам. Выпила три таблетки. Сначала болело горло по центру, потом по бокам. Были белые точки в миндалинах немного. Правая сторона прошла на третий день, вся боль ушла влево. Горло не болит уже дней четыре, першило только, но сегодня и это ушло. Беспокоит какое/ то увеличение на миндалинах наверное ( на снимке если смотреть, то слева) и какой- то белый налет в глотке по центру и вниз. Что это? Соплей как таковых не чувствую, но чувствую как стекает в горло ( когда есть возможность то сплевываю). Брызгаю один раз в день Дитамал. На одном фото видно как стекают сопли с горла, а на последнем белый налет этот на задней стенке глотки, вспышку еще одну подключила

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это больше похоже на стекание отделяемого, увеличение миндалине - это сама миндалина спаяна с небной дужкой, увеличение может быть связан с воспалении.
При стекании рекомендуется объемное промывание, дозировку Дитамала можно увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Валерьевна, то есть это воспаление еще не прошло? Я про увеличение на миндалине.
С чем еще это может связано, если не с воспалением?

Да, увеличение может сохраняться и после выздоровление.
Увеличение может быть связана с новообразованием. Но убедительных данных по фотографии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки воспаления слизистой оболочки задней стенке глотки - может реагировать на постназальный затек

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, огромное спасибо за ваши рекомендации. А эта выпуклость на миндалине, это что?

Какой именно участок вы имеете ввиду? Можете обвести на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото новое

По фото похоже на добавочную дольку небной миндалины или саму небную миндалину
Это лимфоидная ткань, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, смущает, что только с одной стороны. Так бывает?

Да, такое может быть
Небные миндалины могут быть не симметричны, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом ..Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать дитамал 2дозы 2р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,полоскать р-м шалфей +ромашка 4р/д горло . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости