Сыпь у мамы 68 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! У мамы появились вот такие пятна! Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли в области пятен зуд,жжение,боль?
Не было ли повышения температуры? В целом самочувствие?
Высыпания появились одномоментно?
Не наносила ли она нпвс мази? Не были ли новых лекарств , средств ухода, продуктов?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Не чешется, не болит, температура не было. Мазала пантенолом, но не в этих местах. В общем самочувствие хорошее.
Данные высыпания можно расценивать как начало опоясывающего герпеса ,так и как контактно-раздражительный дерматит.
При герпетических высыпвниях обычно выражен болевой синдром ,жжение ,пузырьки. Может быть недавно мама болела, осоаб иммунитет, либо на улице могла переохлажиться
Если нет ни единого триггера контактно-раздражительной реакции (чего то нового), рекомендуется начать терапию опоясывающего герпеса
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, это заразно для ребенка? Мама помогает мне с сыном 3 месяца!
Если ребёнок не болел ветрянкой ,лучше изолировать
Принятый ответ
Здравствуйте, как общее самочувствие? Есть ли болевой синдром? Повышение температуры тела? Увеличение лимфоузлов ? Ранее не было такой проблемы?
Елена Владимировна, не было никогда! Здравствуйте! Самочувствие хорошее! Температуры и боли нет!
Похоже на опоясывающий герпес, на фоне снижения иммунитета, стрессов . Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором фукорцина и очный осмотр врача невролога
Елена Владимировна, добрый день! А это заразно для ребенка?
Если он не болел ветрянкой. То заражение возможно, но заразность не высокая
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения, стресса, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза
При подтверждении диагноза обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-наружно 3-4 раза в день мазь Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
Наталья Александровна, спасибо вам большое! Стресс был, правда!
Татьяна, пожалуйста!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , на фото опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется:
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Здравствуйте!
Вероятно всего это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Также рекомендуется избегать контакта с людьми, которые не болели ветрянкой или не были привиты, так как вирус может вызвать у них ветрянку.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные препараты для приема внутрь, как: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.
Питание и образ жизни
Стараться не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.
Избегать применения повязок и нанесения глюкокортикостероидных препаратов.
Обычно разрешение высыпаний начинается через 7 дней после начала лечения.
Оксана Васильевна, спасибо большое
Была рада помочь! Скорейшего выздоровления!