Помогите пожалуйста, что это может быть.
Здравствуйте, я тревожница,у меня слабый жкт,очень часто делаю фгдс,по биопсии неактивный хронический гастрит. Делала в прошлом декабре и апреле(фгдс плюс колоно)в сентябре лежала в больнице по почкам и там мне делали кт обп с контрастом,по кт тоже всё ок,Биохимия в сентябре была хорошая. Я не ем свинину и жирное мясо,но тут так получилось что 2 дня были на шаллыках, первый день ела курицу,вчера съела буквально 3 маленьких кусочка свинины и маринованный лук,почти сразу стало плохо (((Сначала началась слабость,клонило в сон,к вечеру начался озноб, мурашки ,морозило очень,сразу поняла что температура, но были в дороге домой,очень мутило и была тяжесть, хотелось извиняюсь сунуть 2 пальца в рот(( Внутри все жгло и периодами были спазмы в жкт, по приезду домой температура 38,2 пальца в рот,стало немного легче,сходила в туалет без диареи, очень морозило и слабость,уснула,проснулась ночью температура спала сама сначала до 37.4 потом до 36.6 спазмы в жкт и тошнота были до утра,сейсас внутри будто все воспплено,когда рвоту вызывала было горько и сначала вышла желчь, мама моя говорит что её тоже морозило и было плоховато, но утром все ок,все остальные нормально, я себя уже накрутила за рак и прочее😭опять бежать на фгдс??Что это может быть??(время 2 часа дня бобсь что либо есть что теперь от любой еды будет такое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также имеются признаки функциональной диспепсии (со стороны верхних отделов ЖКТ), чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, инфекционных процессов. Как лечитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. вероятно погрешность в питании дала сбой. по клинике более похоже на панкреатит, так при обострении может повышаться температура. в таикх случаях обычно рекомендуют
Продолжить лечение под наблюдением терапевта(гастроэнтеролога ) по месту жительства
1. БПП-Эзомепразол 40мг по 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд 50мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды /Акотиамид 100 мг по 1 т 3 раза в день.2 недел
3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях
при повышении температуры рекомендуется обратиться в экстренный пприемный покой, или вызов СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях мы предлагаем, что погрешностью в питании была создана нагрузка на поджелудочную железу, вследствии этого возникли эти неприятные диспептические явления, так же реактивные изменения поджелудочной железы на фоне погрешности в питании могли спровоцировать озноб, субфебрильную температуру.
В подобных случаях назначается
Узи органов брюшной полости
Мезим форте 2 таб три раза во время еды(5-7 дней)
Омез дср утром 1 капс до еды(10 дней)
Ниаспам 200 мг два раза в день (5-7 дней)