Хлоргексидин
Добрый день! При полоскании рта перепутала флаконы и взяла Хлоргексидин биглюконат 0,5% спиртовой раствор. Сразу выплюнула и прополоскала рот, но почувствовала, что некоторое количество прошло по горлу. Опасно ли?
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного не случилось. Хлоргексидин не всасывается в системный кровоток через слизистые полости рта и желудочно кишечного тракта. Рекомендуется выпить стакан воды это разбавит концентрацию раствора.
Здоровья
Спасибо за ответ! А изопропиловый спирт, который там находится ? Я больше за него переживаю.
Выпила литр воды и смекту.
Ничего страшного нет, не переживайте там минимальная концентрация. Если бы он был вреден то его не использовали
Концентрация спирта там 70%
Принятый ответ
1 глоток никакой опасности не несет, причем вы его уже разбавили водой
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, в таких случаях ожог слизистых или отравление маловероятно. При выпитом глотке рекомендуют тщательно прополоскать ротовую полость водой, также и выпить стакан кипяченой воды. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Вы все сделали правильно, сплюнув и прополоскав рот сразу. Вероятность серьезных проблем крайне низкая. Количество, которое прошло по горлу, скорее всего, было очень небольшим. Не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности в подобной ситуации, никаких значимых проблем не произойдёт вовсе, дабы хлрргексидин не является токсичным средством. Все что рекомендуют в подобных ситуациях это просто увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса в течении нескольких часов.
Будьте здоровы!