Узи щитовидной железы

Здравствуйте, такой вопрос, на первом фото в прикоепленном файле узи 2022 года ,после была беременность, недавно сделала новое узи ,почему обьем щитовидки мог увеличиться если по гормонам все ок и по узи тоже ? Стоит тревожиться насчет этого? Еще незначительно повышен холестерин

Нету
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь успокоить в отношении УЗИ щитовидной железы.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, так же видно что объём щитовидной железы находится в нормальном значении. В данном случае отклонения не выявлено. Погрешности в данных УЗИ щитовидной железы возможно связано с тем, что данные исследования были проведены на разных аппаратах УЗИ. В данном случае критичного ничего нет, структурной патологии щитовидной железы не выявлено.

Гормоны щитовидной железы по представленным анализам находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

По поводу повышения холестерина рекомендуют соблюдать диету с ограничением жиров, затем проконтролировать липидограмму.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Благодарю,просто не будет ли она и дальше у меня увеличиваться ,вот за это переживаю
И скажите пожалуйста может ли быть связан холестерин повышенный с щитовидной железой в моем случае ?

В отношении объёма щитовидной железы достаточно сложно что то прогнозировать, но в любом случае даже если щитовидная железа увеличивается больше нормального значения, в данном случае самое главное, чтобы не страдала работа щитовидной железы, т.е. если ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, поэтому в данном случае увеличение объёма щитовидной железы не несёт опасности. Поэтому не переживайте по данному поводу, достаточно редко увеличение щитовидной железы несёт какие либо серьёзные проблемы.

Повышение холестерина и увеличение объёма щитовидной железы в пределах его нормального значения между собой не связаны.

Спасибо!

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлы не описываются
Разница может быть обусловлена тем , что смотрели разные специалисты , разные аппараты узи
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Есть гв ?
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разница в объемах железы по результатам двух узи может быть из-за того, что узи выполняли разные специалисты (компетенция у врачей разная) на разных аппаратах узи. Так же рост может быть из-за наличия йододефицита. Главное, что объем в пределах нормы. Значимой структурной патологии не описано

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Железа хорошо функционирует

По поводу повышенного холестерина в молодом возрасте рекомендуют гиполипидемическую диету

Почему решили повторить узи и проверить гормоны? По самочувствию что-то беспокоит?

Беспокоят небольшие нарушения в цикле ,он стал короче на 3 дня и кровяные выделения после тренировок в зале,гинеколог поставила эндометриоз под вопросом и эрозию. На всякий решила проверить еще и щитовидку

По щитовидной железе все спокойно. Особого контроля гормонов м узи щитовидной железы в динамике не нужно

Благодарю

Будьте здоровы!

Взаимно

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ ЩЖ проводились на разных аппаратах, поэтому погрешности в описании могут быть. Также на объем ЩЖ мог повлиять йододефицит.
Самое главное, что узлов нет и функционально все хорошо с ЩЖ.

С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

При повышенном холестерине рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Стоит тревожиться насчет этого?" - не стоит

ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.

Объем 7.2 и объем щитовидной железы 12.3 - оба значения в норме (объем щитовидной железы в норме у женщин - любая цифра до 18)

Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.

Здравствуйте.

По протоколу УЗИ щитовидная железа без отклонений, образований не выявлено. (Разница в описании возможно из-за аппаратов и специалистов).

Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений.