Рвота у ребенка

Здравствуйте. Сыну 14 лет. С семи утра началась рвота. Никаких симптомов больше нет. Никаких жалоб не предъявляет. Только тошнит. Давали полисорб,церукал-как итог все вырвал. Выпил чай-вырвал. Минералку-вырвал. Сейчас уже рвет желчью. Хочу сейчас уколоть церукал. Что можно еще дать?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить начало течения кишечной инфекции, возможно появятся новые симптомы.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

Виктория Витальевна, подскажите из лекарств что-нибудь нужно еще?

Так как жалобы на данный момент только на рвоту, то самое основное это отпаивать

Принятый ответ

Здравствуйте

Противорвотные средства разрешены для введения только под контролем врача и при неукротимой рвоте.

Вместе с рвотой выходят токсины. Если уколоть Церукал, то токсины будут накапливаться в организме. Что может привести к ухудшению состояния ребенка.

В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания. понемногу , но часто.

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Смекта или Энтеросгель

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

После приступа рвоты в течение 30-40 минут не давать ребенку пищу и воду, чтобы не провоцировать приступ рвоты.
Спустя время, маленькими порциями можно отпаивать ребенка

Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста,Полисорб давала два раза-вырвал. Когда можно еще дать?

Если рвота была сразу или в течение 10-15 минут и Сорбент не успел всосаться в кишечнике, то можно дать еще раз. Приём сорбента разрешен до 3-4 раз в сутки.
Если сейчас отмечается только рвота и тошнота, можно повременить с приёмом Сорбента и только отпаивать растворами электролитов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как на фоне функционального расстройства, так и быть началом кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола, т.к. другие препараты при пероральном приеме, маловероятно, что помогут, учитывая, что на всё возникает рвота.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса,сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция.
Самое главное не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
пьем, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о начале кишечной инфекции. Если рвота неукротимая, вне приема жидкости (самостоятельная), то обычно рекомендуют вызов скорой помощи.
Если рвота возникает только на прием жидкости, то рекомендуется отпаивание солевыми растворами (гидровит, регидрон био). Другие препараты (даже сорбенты) можно пока не применять. Отпаивать каждые 3-5 минут, малыми порциями. Когда рвота прекратится, рекомендуется добавить к лечению сорбенты (полисорб), при наличии жидкого стула, который может появиться позже - пробиотики.

Здравствуйте, судя по описанию так начинается вирусная кишечная инфекция.

Рекомендуется во первых начать отпаивать по чуть чуть по 1 чайной ложке за один раз , больше пока нельзя, каждые 30 минут, лучше отпаивать солевыми растворами регидрон или адиарин( он приятнее по вкусу); после рвоты дать попить можно минут через 30-40, не раньше, без молочная диета на 5 дней;

По возможности попробовать дать сорбент полисорб , если не будет с него рвоты, если будет начните завтра, когда уйдет рвота.

Возможно добавится жидкий стул и температура.

Если жидкий стул будет более 4-6 раз в сутки, можно добавить смекту.

Обратите внимание, если появятся боли в животе нарастающие и необычная слабость.

Церукал нужно делать в крайнем случае, из за его побочных действий, более безопасен в этом плане ондасетрон.

Здравствуйте, Екатерина.
Описанные симптомы, вероятнее всего, могут соответствовать пищевому отравлению или началу кишечной инфекции.
В таком случае рекомендуется питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Поить по 1-2 глотка каждые 10-15 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Для этого используем солевые растворы, подслащенный чай, отвар шиповника, изюма.
В качестве эффективного сорбента в таких случаях используется Энтеросгель. Этот препарат способен в течение 1-2 часов давать улучшение состояния.
При упорной рвоте противорвотное средство лучше применить в инъекционной форме в возрастной дозировке. Лучше, чтобы это сделали сотрудники скорой медицинской помощи.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за консультацию. Я сама медик,колола его неоднократно. Сейчас добавилась температура. Склоняюсь,что все же кишечка

Да, поскольку начала повышаться температура, то, вероятнее всего это кишечная инфекция и в ближайшее время может измениться стул.

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней в случае, если начнется диарея.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, вялость, сонливость.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.