Пневмония
Здравствуйте У ребенка 3 года пневмония по снимку, состояние хорошее. Началось все с насморка потом кашель на 5ый день и температура, и так три дня температура 37,7-38,6. Потом пошла на спад и нормализовалась, но врач услащал хрипы сказал бронхит другой на всякий случай отправил на ренген, там пневмония. Легли в больницу но улучшение по анализам крови нет. Тема более печеночный увеличился в три раза. Колян антибиотик сультаксим. Ребенок чувствует себя хорошо температуры неот
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, отрицательной динамики не наблюдается. Показатели крови обычно нормализуются не сразу, а постепенно.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов для возможности более полного ответа.
Ознакомилась с анализами.
Содержание гемоглобина и эритроцитарных индексов в норме. Незначительное снижение гематокрита во втором анализе не оценивается во время заболевания.
В лейкоцитарной формуле все элементы в пределах нормы.
Незначительное повышение тромбоцитов во втором анализе допустимо (у детей нормы допускают до 500-600)
СОЭ повышена в двух анализах, но отмечается положительная динамика, СОЭ обычно снижается длительно.
Елена Николаевна, просто у ребенка нету температуры она хорошо себя чувствует
Елена Николаевна, последний анализ не сфотала
Но лейкоциты вырастили до 9
И тромбоциты до 422
И печеночный очень сильно с 55-147 резко поднялся
Может антибиотик не подходит
Самое главное - это хорошее самочувствие ребенка, анализы обычно нормализуются постепенно.
Повышение фермента АСТ может быть связано применением препаратов. После лечения через некоторое время их содержание приходит в норму. Также данное повышение считается незначительным.
Елена Николаевна, может и не нужен был антибиотик, кровь больше вирусная
Только на ренген поражены три сегмента
Они могли сами пройти без антибиотиков?
Лейкоциты 9х10*9/л также являются вариантом нормы, и повышение тромбоцитов может отмечаться на фоне заболевания. Предлагайте ребенку больше жидкости, чтобы избежать сгущения крови.
Человек - это живой организм, в котором все показатели постоянно меняются, находятся в динамическом равновесии. Поэтому и все нормы показателей не обозначают четко одним числом. Даже если сдавать анализы в один день, то можно получить разные результаты, так как на показатели влияют разные факторы. Главное, что они в пределах допустимой нормы.
Насчет правильности лечения.
Мы не можем оценивать это, исходя только из анализов и обследования. Диагноз обычно ставит врач при очном осмотре, учитывая данные аускультации (прослушивания), данные обследования. Просто анализы не лечат.
Но самое главное в данный момент - улучшение самочувствия!
Ребенок находится под наблюдением специалистов, которые и принимают решение о длительности лечения.
Елена Николаевна, она уже хорошо себя чувствуствовала на момент госпитализации, температура спала но был кашель
Такое ощущение, что по анализам становится хуже, на ребенке никак не сказывается пока.
Я понимаю Ваши переживания! Но хуже по анализам не становится. Все изменения в пределах возрастной нормы.
Выросло только содержание АСТ, но этот показатель после лечения нормализуется.
Если лечение начато, то необходимо провести полный назначенный курс, чтобы избежать осложнений в дальнейшем.
Елена Николаевна, при пневмонии всегда нужен антибиик у нас три сегмента поражено, во избежании осложнения назначили сультаким
Вирусные пневмонии - это тяжелые пневмонии, которые возникают в первые дни заболевания. Чаще всего пневмонии бактериальные и лечатся антибиотиками.
Елена Николаевна, ну у нас по анализу вирус
А пневмония есть
Кровь не всегда реагирует так, как написано в учебниках. Все очень индивидуально. Поэтому лечение и не назначается только по анализам. Плюс анализы крови на фоне приема каких либо препаратов, тем более антибиотиков, не всегда информативны. В таком случае оценивают показатели в динамике, как и самочувствие.
Елена Николаевна, нам назначили из ходя больше от рентгена, что там затронуты 3 сигмента
В любом случае, решение принимает врач, учитывая все факторы.
Елена Николаевна, подскажите может зря мы поехали в стационар и такую пневмонию можео было совсем не лечить?
Из улучшений у ребенка появилось улучшение аппетита
К сожалению, об этом нельзя судить просто по анализам и описанию жалоб. Это насчет госпитализации. Пневмонию в любом случае нужно лечить, дома или в стационаре.
Елена Николаевна, прикрепила последний анализ где лейкоциты 9, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Проверила все прикрепленные документы. Нового результата не нашла. Проверьте еще раз, пожалуйста, прикреплен у вас или нет.
Елена Николаевна, да добавила еще раз, вот сегодня поднялась температура до 37,7
Ситаурация в норме
Хрипы единичные
Ознакомилась с анализами. Все показатели в норме. Тромбоциты в таких цифрах у детей допустимы, тем более на фоне заболевания.
Субфебрильная температура может сохраняться некоторое время, снижения не требует. Необходим только контроль за ней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый главный ориентир- это самочувствие ребенка, если по клинике ребёнок чувствует себя хорошо, нет ухудшения, то за анализом крови просто наблюдаем.
Многие показатели могут приходить в норму в течение месяца после выздоровления.
Ангелина Альбертовна, просто выросли лейкоциты с 7-9
Тромбоциты с 318-422
Упал гемоглобин 124-121
Переживаю
Может и не нужен был антибиотик
Печеночный был 55 стал 147
Печёночные трансаминазы всегда реагируют на антибиотик, это нормальная реакция, приходят обычно в норму самостоятельно в течение 4-6 недель.
Лейкоциты норма до 12, тромбоциты до 500.
Гемоглобин падает при инфекции ожидаемо, так как возрастают потребности в железе.
Ангелина Альбертовна, может не подходит антибиотик, его колят уже 4ый день
А кровь только растет
Показатели крови в пределах нормы, это не считается ростом.
Смотрим на лейкоцитарную формулу, не должно быть повышения палочкоядерных нейтрофилов, лимфоциты примерно на одном уровне с нейтрофилами
Ангелина Альбертовна, сегодняшний анализ к сожалению не смогла сфотографировать запомнила только что лейкоциты стали 9 вместо 7
И сильно выросли тромбоциты 422
Кровь изначально была вирусная только с высоким соэ, пневмония только по ренгену , врач слышала хрипы думала бронхит, но мы решили перестраховаться и легли в больницу на рентгене 3 сегмента
Но температуры на тот момент уже не было совсем и самочувствие было нормальное
Если инфекция была вирусная, то рост лейкоцитов ожидаем, так как при вирусе они снижаются.
9 это абсолютная норма.
Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, на фоне инфекции нужно пить как можно больше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови восстанавливается в течение 3-4 недель
Всегда главное оценивать состояние ребёнка ,отдельно анализы не лечат
По описанию положительная динамика есть ,поэтому продолжайте лечение
Эльнура Назимовна, просто она изначально была положительная мы приехали просто со снимком и нас положили антибики колят
Так как по рентгену была пневмония то в стационаре в основном колет антибиотики
Эльнура Назимовна, может он не подходит, раз печень так реагирует ?
По анализу нет отрицательной динамики не переживайте отклонения в процентах не учитывабтся
Эльнура Назимовна,
Но печеночный с 55 вырос до 147
Тромбоциты с 318-422
Лейкоциты 7-9
Это последний анализ
Фото его нет
Принятый ответ
Добрый день . Течение пневмонии в настоящее время довольно стертое, выявляется очень часто только на рентгене . По представленному рентгену действительно признаки полисегментарной пневмонии . Вам проводится адетватная антибактериальная терапия, вы под наблюдение врача , у ребенка по описанию состояние улучшается. В представленных анализах крови сильных изменений нет , полностью они восстановятся через 10-14 дней.
Диана Юрьевна, возможно нам не подходит антибиотик?
Он широкого спектра действия , динамика положительная, не вижу причины его менять
Диана Юрьевна,
Просо печеночный анализы выросли с 55-147 за 4 дня
Тромбоциты с 318-422
Лейкоциты с 7-9
Упала соэ только с 29-15
Печеночные ферменты растут по причине приема антибиотика , бактерии гибнут , выделяют продукты распада , это часто бывает . Тромбоциты и лейкоциты выросли , но не выходят за рамки допустимых , может изначально была вирусная инфекция и после присоединилась бактериальная , а что Соэ снижается это хороший знак , значит уходит воспаление.
Диана Юрьевна, просто по крови не видно что это бактерия
У дочки затяжное течение болезни
Сначала насморк 5 дней потом 3 дня высокой температуры и 2 дня субфебрильная и все это время редкий мокрый кашель а сейчас только кашель и если считать с соплей то с 17 числа
С температурой 23
Такую картину может давать пневмонии , вызванные атипичной флорой , они не всегда лают изменения в анализах , лечение только пр клинике
Диана Юрьевна, я думаю что у нас микоплазма но нам не меняют антибиик
И анализа нет еще на атипичные возбудители
То есть сейчас пневмонии может становится хуже без неправильно антибиотика
Наверное ждут результата обследования , у них определенные протоколы лечения ,распространять пневмония точно не будет , тогда бы клиника ухудшалась , этот антибиотик все равно сдерживает размножение бактерий
Диана Юрьевна, нам еще добавили анализы на скрытые инфекции
Я очень переживаю что по крови нет улучшения, а печеночный стали только хуже
А ребенок и изначально чувствовал себя нормально, возможно зря мы легли в стационар
Можно было бы не лечить ничем такую пневмонию?
По моему мнению в стационаре в любом случае лучше , чем дома , вы не можете предугадать течение болезни
Диана Юрьевна, добавила анализ где лейкоциты 9 посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте !
В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие, а не на анализы, так как кровь восстанавливается долго.
Печеночные показатели могут увеличиваться на фоне приема антибиотиков.
Полина Евгеньевна, ну вот сегодня поднялась температура 37,7
Но ребенок активный
Это может быть на фоне лечения, или новая орви
Повторный подъем температуры может наблюдаться при наслоении новой инфекции