Повторный коклюш

Здравствуйте,ребёнку 2 года 10 месяцев,в 7 месяцев переболела коклюшем лежали в больнице ,ребёнок пошёл в сад в сентябре ,и постоянно болеет, по анализу крови потоединчетсч бактерия 2 раза пили антибиотики,крайний раз 27.09.2 недели назад начался лёгкий кашель,потом хуже и хуже,потом он практически не прекращался ни днём ни ночью ,ни на улице ,пошли в платную клинику сделали ренген и анализ крови на коклюш,по результатам ренгена начали делать цефтриаксон,и сегодня пришёл анализ на коклюш,я в недоумении как им можно было заболеть повторно ? Помогите пожалуйста ,ребёнок цепляет часто инфекции ,прививки все сделаны ,как можно помочь ребёнку ?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения коклюша можно сдать мазок из зева на коклюш. При положительном результате можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком из группы макролидов.
Для повышения иммунитета можно принимать вит С и Д, цинк, омега 3 (лучше в виде овощей, фруктов, рыбы, мяса) + влажная уборка помещений квартиры, проветривание квартиры, соблюдение режима еды и сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, иммунитет к коклюшу что после болезни, что после вакцинации нестойкий (несколько лет) и можно заболеть повторно.
Однако выявление igM к коклюшной палочке ещё не является подтверждением диагноза, на ранних стадиях болезни (первые 2-3 недели) информативнее выполнить мазки из глотки методом ПЦР на коклюш.
Цефтриаксон не является препаратом выбора для лечения коклюша, так как часть штаммов к нему устойчива. Наиболее эффективным препаратом является азитромицин.
К сожалению, это сейчас нормальное явление - частые болезни, так как ребёнок попал в новый коллектив, дети обмениваются флорой и иммунная система активно знакомится с новыми возбудителями. Этот период нужно просто пережить, обычно в течение года ситуация улучшается и болезни становятся реже.
Помочь ребёнку можно вакцинацией от сезонных инфекций вроде гриппа, а также полноценным питанием, достаточным сном, прогулками и поддержанием оптимального микроклимата (температура воздуха 18-22 С, влажность 40-60%).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что согласно клиническим рекомендациям, по IgM мы можем поставить диагноз не привитым и не болевшим детям
В других случая для диагностики используем пцр или бакпосев или нарастание антитела в 2 раза
Так же подобный кашель может быть при микоплазме или хламидии пневмОния

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторно можно заболеть даже привитым, иммунитет ослабевает и прививка не защищает на 100%. В подобных ситуациях рекомендуют исключать инфекцию с помощью анализа на ПЦР с носоглотки. Он информативен в первые 7 дней болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коклюшная как и паракоклюшная инфекция - носит длительный характер заболевания, кашель может сохраняться до 6 месяцев. Повторных случаев заболевания коклюшем быть не может. ИФА диагностика IgM - очень часты ложноположительные реакции, так же перекрестные реакции с паракоклюшем. Для уточнения диагноза в таких ситуация доктора рекомендуют сдачу ПЦР анализа на коклюш и паракоклюш.