Гистология меланома
Здравствуйте, диагноз меланома 1 стадия. Но при этом в гистологии при удвоении родинки обнаружили митозов 8! Скажите, пожалуйста, это очень опасно, может нужно какое-то дополнительное лечение при столь большом их количестве ? Сделала ши, бслу, все КТ и МРТ гм.
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Ни в послеоперационном рубце, ни в сигнальных лимфоузлах не было выявлено никаких признаков клеток меланомы
Таким образом, первая стадия остается первой стадией
Теперь уже доказано
И никаких лечебных мероприятий не требуется - только динамическое наблюдение
Что касается митозов - то их количество не влияет на тактику лечения
Это лишь фактор прогноза
Но не более того
Прогноз при такой меланоме благоприятный и подавляющее большинство пациентов с болезнью больше не сталкиваются
Владислав, спасибо. А на что влияет этот показатель (митозы) подскажите, пожалуйста
это косвенный показатель агрессии опухоли и риска развития метастазов
но не более того
это лишь риски
Владислав, то есть можно особо не переживать, что риск рецидива или прогрессирования при таких митозах повышается?
Принятый ответ
да, все верно
тактика в любом случае только наблюдательная
Здравствуйте
В удалённом рубце и сигнальных лимфоузлах клетки меланомы не обнаружены, стадия заболевания окончательно подтверждена как первая. Дополнительное лечение не требуется, показано только регулярное динамическое наблюдение. Показатель митозов является лишь прогностическим фактором и не меняет тактику. Прогноз при такой меланоме благоприятный.
Рустам Гамирович, спасибо