Боль в колене
Я спортсмен 13 лет назад была восстановлена передняя крестообразная связка, бегал все было хорошо! Не давно появилась боль в этом колене, не постоянная , а возникающая только в моменте когда ты поднимаешься вверх по ступенькам. Нога стоит на следующей ступеньке под углом ну не 90% а 130% и в момент когда переносится вес тела и разгибается (вверх) нога появляется боль! Боль появляется не всегда иногда ее нет и все норм а иногда прям аж не наступить,при этом бегать я могу по равнине совсем без боли и очень быстро, по мрт как буд то все норм, физиотерапию делаю не помогает совсем не понимаю природы боли((( Дорогие травматологи могли бы вы что нибудь предположить по характеру возникновения боли…. заключение мрт в момент травмы 13 лет назад и сделанное буквально вчера прилагаю🙏🏻
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
По характеру боли и данным МРТ можно предположить, что проблема связана с остеоартрозом и контузионными изменениями в латеральных отделах сустава. Боль при подъеме по ступенькам — типичный симптом, так как в этот момент создается максимальная нагрузка на надколенник и мыщелки бедренной кости. Непостоянный характер боли объясняется реактивным синовиитом и гемартрозом, которые могут обостряться.
Физиотерапия может не давать эффекта, если нагрузка в провоцирующем движении сохраняется. Рекомендовано исключить упражнения, вызывающие боль, и сосредоточиться на укреплении мышц без осевой нагрузки. Совершенно нормально, что бег по ровной поверхности не вызывает дискомфорта — это подтверждает локальный характер проблемы.
Данные МРТ не вызывают опасений по поводу состоятельности реконструированной связки, что является хорошей новостью. Ситуация требует коррекции реабилитационной программы, а не срочного хирургического вмешательства. Проблема распространена среди пациентов после реконструкции и успешно корректируется изменением режима нагрузок.
Александр доброго дня, Гемартроза и синовиита же нет по заключению на сегодняшний день , он описан в заключении которое было в момент получения травмы 13 лет назад, на сколько я правильно понимаю
Здравствуйте! Вероятнее всего, боль связана с повреждением медиального мениска (Stoller 3a), которое выявило МРТ.
1. Характер боли (при подъеме по ступенькам, в определенном положении) — это классическая картина для повреждения заднего рога медиального мениска. При таком угле сгибания-разгибания и ротации ущемляется поврежденная часть мениска, что и вызывает резкую боль. Непостоянный характер боли тоже очень типичен — зависит от того, "попадает" ли поврежденный фрагмент между суставными поверхностями или нет.
2. Почему физиотерапия не помогает? Физиотерапия отлично работает на мышцы, снятие отека и воспаления. Но если в суставе есть механическая проблема (кусочек мениска, который "защемляется", как камешек в подшипнике), никакие физиопроцедуры не могут это устранить. Они могут лишь временно облегчить симптомы.
3. Что делать? Вам нужна очная консультация травматолога-ортопеда с вашими МРТ-снимками. Скорее всего, будет предложена артроскопия коленного сустава — малотравматичная операция "через проколы".
Хоть по заключению и описывается повреждение
Stoller 3a, вероятнее всего на деле повреждение не стабильное. Необходимо провести тесты при осмотре и сопоставить их с МРТ.
Всего вам хорошего, если еще есть вопросы, готов ответить!
Анатолий доброго дня, тоже думал об такой природе травмы, но тогда вопрос ударов и травм не было ,почему тогда только сейчас начало проявлять себя ведь после операции все было отлично в течении длительного времени? и почему этого «камешка» кусочка мениска не видно на мрт?
Дело в том, что изменения мениска дегенеративные, это изменение мениска формировалось годами, проще говоря он износился. На МРТ вероятнее всего его структуры расположены относительно удовлетворительно, но при движении когда он нагружается нестабильная часть может сдвигаться и ущемляться, вот тогда то и появляется ощущение «камешка»
Очень близок конечно мне такой диагноз, и тогда последний вопрос как такое восстанавливают и восстанавливают ли вообще? и вариант с закачиванием гиалуроновой кислоты в сустав возможен при определенных обстоятельствах на снимке?
Очень бы хотелось еще побегать🙏🏻
Вероятнее всего нестабильна часть подлежит удалению, но если есть желание можно пройти комплексное консервативное лечение, т.к повреждение 3а степени еще можно попытаться лечить консервативно. НПВП терапию рекомендовать не буду, т.к явлений воспаления практически нет. Продолжайте физиолечение и параллельно можно начать курс PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия с высокой молекулярной массой или сшитыми молекулами например (Флексотрон Ультра, Флексотрон Кросс). Это может оттянуть момент операции, если болевой синдром купируется полностью даже в неудобных положениях.
А если удалят кусок то это все со спортом можно завязать? или на оборот свобода движения)
Я готов на любой вариант главное что бы я смог бегать)
Не понимаю только «живут» ли спортсмены с это удаленной частью мениска?
Принятый ответ
После реабилитации можно продолжить заниматься спортом, но необходима грамотная реабилитация, тогда при правильном подходе проблем возникнуть не должно. В среднем после удаления части мениска, возвращение в спорт около 1,5-2 месяцев.
Анатолий спасибо вам огромное за консультацию👍🏻🙏🏻 Съезжу в Питере на очную консультацию и будем принимать решение!