Болит грудь на гв
Добрый день. Кормлю грудью 10 месяцев убираю постепенно кормления. Оставалось кормление вечером, утром и ночью. Вчера Решила убрать 1 утреннее кормление , весь день все было хорошо, ездили с детьми в парк , вернулись и ближе к 5 вечера грудь (одна) заболела так сильно что аж до слез , решила сцедить ее хоть чуть чуть но сцеживалась плохо и боль не утихала , приложила к груди ребенка в 5 вечера , вроде полегчало, начало трясти и морозить , температуры не было. Сейчас болит но не так как вчера , стало легче и вроде есть небольшое уплотнение, но вроде нет. Что это может быть ? И как срочно нужно к врачу ? Грудь меняю , кормлю по одной . Бросаю гв второй раз (это второй ребенок) с первым такой проблемы не было.
Здравствуйте. Описанная Вами клиническая ситуация соответствует лактостазу, нередок появляется при завершении ГВ. В данной ситуации важно обеспечить свободный отток молока, т.е. продолжать сцеживать/ прикладывать ребенка в больной груди, не выдерживая большие промежутки, пока пальпируемое уплотнение не станет мягче.
Сцеживать можно под теплым душем, прикладывать после теплого компресса за зону лактостаза. Если сцеживаете , обязательно помогать второй рукой , проводя от периферии к соску мягкими движениями.
Обильное питье.
Внутрь ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки 3-5 дней.
После сцеживания/прикладывания - холод из морозильника, обернутое в махровое полотенце на 20 мин, желательно после каждого эпизода.
Если на фоне данных мероприятий боли , уплотнение сохраняется больше 2х суток, необходимо обратиться на очный прием врачу и выполнить узи молочных желез.
Анжелика Илясовна, спасибо. Как в дальнейшем сделать завершение гв без лактостаза ?
Принятый ответ
Для профилактики лактостаза обязательно подсцеживать до чувства облегчения как только появились чувства переполненность и тяжести в молочных железах
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуация типична для лактостаза на фоне сокращения грудного вскармливания. Остро возникшая боль, возможное локальное уплотнение и облегчение после кормления признаки застойного процесса а не онкологии. В такой ситуации обычно рекомендуется подсцедить грудь до облегчения местно на молочную железу наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней. При температуре выше 38C, покраснении кожи или ухудшении состояния рекомендуется обратится на очный осмотр к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
При застое молока (лактостазе) важно действовать комплексно. Нужно начинать с мягких согревающих компрессах, нежный массаж груди и аккуратное сцеживание, чтобы облегчить дискомфорт. Сцеживать нужно до тех пор, пока не почувствуете облегчение, но не до полного опустошения.
Облегчает сцеживание прием таблетки но-шпы за 20–30 минут до кормления, теплая грелка, приложенная к груди и сцеживание после кормления ребенка. Можно сцеживаться и под тёплым душем.
При ухудшении состояния и повышении температуры тела целесообразно будет обратиться на очный прием к специалистам по грудному вскармливанию.