Вырост на плече
Здравствуйте. Около 1,5 лет точно(а может? И раньше? Не помню ) существует такая штука на плече, на ощупь твердая. Вроде бы не растет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
по фотографии данный элемент напоминает дерматофиброму. Это доброкачественное образование.
Появляется на фоне укусов насекомых, царапин, и других мелких повреждений кожи.
При пальпации она ощущается как плотный узелок.
Лечение дерматофибром не является обязательным, только по эстетическим причинам. Лечение основано на деструктивных методах: лазер, радиоволновое иссечение. Но,
из-за плотной структуры и глубины залегания иссечение может привести к формированию заметного рубца, который может оказаться более заметным, чем сама дерматофиброма.
Для подтверждения данного предположения необходимо провести дерматоскопию у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для дерматофибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Обычно не перерождаются в злокачественные опухоли, но могут вызывать дискомфорт и, в редких случаях, зуд или болезненность.
В таком случае рекомендуется удаление после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте .
По первым фото видно , что элемент пигментированный.
Но на последнем фото этого не видно .
Можно предложить появление липомы .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Возможно понадобится и консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на дерматофиброму. Это доброкачественое образование из соединительной ткани, может существовать длительно в течение нескольких лет после укусов насекомых, воспалительных процессов, травматизации.
Характерен симптом ямки - при сдавливании элемента с боков, центральная часть западает.
Редко проходят сами, возможно хирургическое иссечение, но есть риск рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование похоже на дерматофиброму
Доброкачественное внешне
Не подозрительное
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детальнее
Если не мешает наличием можно оставить как есть