Болячки на ноге

На ноге появляются болячки ,чаще всего осенью и весной ,немного чешутся ,но не всегда ,что это может быть?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д. Возможно связываете с орешником колготок? Или ботинок/сапог?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнение эмолентами, например, Липобейз / Атодерм

- наружно Адвантан тонким слоем 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

Добрый день
У меня уже значительно долго такая история ,просто иногда проходит ,потом снова появляется ,вот чаще всего осенью ,возможно связано с одеждой ,но сегодня еще появилось на другой ноге

После аквадетрим проходит

После приема витамина Д?

Ой ,прошу прощения
Акридерм мазь

Поняла Вас, как раз контактно раздражительный дерматит обычно проходит на фоне Акридерма

Возможно увлажнения не хватает в отопительный период, чуть выше указала чем можно очищать и увлажнять кожу для профилактики

Спасибо огромное

Рада была помочь Вам! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, едкое мыло.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо большое

Пожалуйста
Рада была помочь🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить сухую экзему, как правило, возникает тогда, когда кожа подвергается воздействию сухого воздуха в отопительный период, большого количества одежды, то есть на фоне трения и повышенной сухости. Истончается эпидермальный барьер, кожа начинает воспаляться.
Экзема это зудящее состояние, поэтому зуд тоже может быть. Для профилактики появления рекомендуют использовать увлажняющие средства, и профилактика должна проводиться не тогда, когда уже началась осень или весна, а намного заранее.
Например, в более тёплое время года можно использовать мягкие текстуры, например молочко, из линейки Ля-Рош-Позе Липикар, или эмульсию Липобейз. Увлажнять кожу нужно часто, не менее 2 раз в день, а также после душа.
Если говорить про отопительный период, тогда можно брать более насыщенные текстуры например, Белобаза крем, Авен КсераКальм А.Д., бальзам Липикар, крем Адмера.
Для купания не использовать различные гели или мыло, так как они сушат кожу. Лучше применять специальные мягкие моющие эмульсии или масла например, масло Липобейз, масло лакри,масло Ля-Рош-Позе.
После купания сразу наносить эмолент, чтобы, так сказать, запечатать воду в коже. Таким образом будет поддерживаться постоянное увлажнение кожи.
Когда такие элементы появились, хорошо использовать крем с гормоном например, Комфодерм К 2 раза в день 7 дней и дополнительно цика средство, например А-Дерма Дермалибур Цика, или бальзам Цикапласт, или Биодерма Цикабио восстанавливающий, за час до нанесения гормона.

Спасибо большое

На здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте .
На данном фото больше похоже на раздражительный дарматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Лоринден -С или Тридерм .
Если они имеют сезонность, необходимо понаблюдать .

Хорошо
Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса гормон например акридерм до 10 д
На регулярной основе эмоленты