Приступообразный кашель

Добрый вечер! Ребенок, 8 лет. Нетипичное течение болезни. Резко появилась осиплость/охриплость и приступообразный кашель. Нос немного отечный, насморка как такового не было. К вечеру вялость, усталость и стала подниматься температура - дошла до 39 - сбила Нурофеном. Ночью температура опять поднялась, т.к. временной промежуток принятия жаропонижающего не был выдержан, дала Парацетамол. На следующий день поехали к педиатору: легкие чистые, промывание носа, сироп Коделак Бронхо, обильное питье. К вечеру температура поднялась до 38,5, вялость - сбила Нурофеном. На следующий день к вечеру кашель стал чаще, на фоне сиропа продуктивным не стал. Температура поднялась только ночью до 38, сбивать не стала. На утро поехали к педиатору: легкие чистые, но направила на рентген. По нему вроде как остаточный бронхит🤷‍♀️ откуда-то. Кашель так и остался приступообразным, выматывающим. Диагноз: инфекция верхних дыхательных путей. Назначение: амоксиклав 18 мл суспензии в день(делю на 2 приема), беродуал - 10 кап + 2 мл физраствора, пульмикорт 0,5 мл. Ингаляции дважды в день. Первые ингаляции сделали днем. К вечеру поднялась небольшая температура. Ингаляции вечером делать не стала. На следующий день лечение в полном объеме. Кашель остался приступообразным, но вроде реже. Сегодня днем сделали ингаляции. После них кашель стал чаще( как был на третий день болезни). Сейчас по сути 6 день болезни. Температуры нет второй день. Антибиотик пьет третий день. Ингаляций сделано по 4 шт. Нос немного отечный, небольшое количество прозрачной слизи при промывании. Очень смущает кашель - очень похож на какой-то спазм(продуктивности как не было так нет), но почему не снимается ингаляциями-не понимаю. Скрин рентгена прикрепляю.

ГЭРБ, аденойды 1 степени.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Беродуал действует на обструкцию в легких (сухие хрипы), это бронхорасширяющий препарат, на обычный кашель данный препарат назначать не рекомендуется, так как нет точки приложения

Пульмиклрт назначают при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка), на обычный кашель так же у данного препарата нет точки приложения

Кашель не усиливается в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, кашель явно необычный и для ребенка скорее свойственен насморк. В свое время и постназальный затек был - сейчас не похоже на это. Скорее какой-то спазм.

В горизонтальном полодении кашель не усиливается.

Возможно данный кашель спровоцирован бронхитом, так же после данного заболевания может сохраняться остаточный кашель на протяжении 2-3 недель

Так же при приступообразном кашле рекомендую сдать кровь на атипичные инфекции (микоплазма, хламидии, Коклюш)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, но ведь бронхит не мог пройти незамеченным? А ребенок болел лишь в конце сентября без кашля, 2 дня температура и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, тоже думала об анализах. Но на тот же коклюш мазок и кровь сдаются в определенный период и делается от 4 до 7 дней. Плюс на фоне антибиотикрв результат может быть недостоверен. Хотя амоксиклав вроде бактерию коклюша не убивает, про др бактерии не знаю.

Да, и можно ли заразиться коклюшем, если есть прививки?

По рентгену есть усиление легочного рисунка, что может указывать на бронхит на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, т.е. ингаляции целесообразны?

Данные ингаляции рекомендовано использовать при экстренных состояниях (беродуал при обструкции - для данного заболевания характерно увеличение чдд, одышка, удлиненный выдох, участвие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры, пульмикорт при ларинготрахеите - лающий кашель, осиплость голоса, одышка) данные симптомы присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, из данных симптомов я могу только осиплость подтвердить. Остальное проверить не могу.
Но если Вы пишите, что по рентгену бронхит. Кашель у ребенка приступообразный, непродуктивный. Как-то же надо расширять бронхи и выводить мокроту? Плбс этот непонятный кашель пугает.
Я просто пытаюсь понять, насколько оправдано лечение, и как все-таки наконец-то вылечится.

Бронхит не всегда сопровождается обструкцией
Если бы что то точно было из вышеописанных симптомов, Вы бы их точно заметили, потому что данные симптомы незамеченными быть не могут, они очень будут ярко выражены при обструкции и ларинготрахеите
Значит, можно предположить, что расширять бронхи с помощью беродуала не рекомендуется, так как спазма нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !

Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
В таком случае обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, при кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, какие симптомы у коклюша и возможен ли он при вакцинации?

Вакцинация к сожалению не спасает от заболевания, он может протекать в легкой форме и проявляться лишь длительным кашлем ( иногда приступы кашля заканчиваются рвотой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, есть какой-то экспресс-анализ на коклюш? Все, что я находила делается 4-7 дней

Экспресс теста нет , к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, при длительном кашле приступообразном, рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме, хламидиям, коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие, если, что-то будет положительное, тогда назначается антибиотик на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, да, читала про эти анализы. Делаются только 4-7 дней((((( а кашель просто выматывающий((((
Амоксиклав ведь не убивает вышеперечисленные бактерии?

Нет, там сумамед или клацид назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, понятно(((( клацид нам не подошел в свое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, доброе утро! Такой вопрос: можно ли прервать курс антибиотика через 4 дня? Толка от него не вижу.
И как Вы относитесь к ингаляциям Флуимуцил ИТ?

Смена антибиотика, происходит в течении 72 часов, от начала приёма,флуимуцил не рекомендуется, от него, может закашливаться ребёнок, в своей практике, его не назначаю

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Доброе утро. По описанию уже есть хорошая положительная динамика.
Если кашель репризами и приступами, то в подобной ситуации рекомендуют обследовать ребёнка на коклюш и паракоклюш. Атипичные инфекции