Ребенок проглотил страз

Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Лежал на животе, так получилось, что в доступе лежало маленькое полотенце, он его взял и толкал в рот, слюнявил. На этом полотенце есть приклеенные стразы небольшого размера. Обнаружила, что не хватает 2-ух штук. Не совсем уверена были ли они до этого или может давно отклеились. Но очень переживаю, что, если ребенок проглотил их? Во рту ничего не обнаружила, но посмотреть толком не удалось. Мог ли лежа на животе проглотить стразы? (Фото прилагаю) Какие должны быть мои действия, какие могут быть последствия? Заранее спасибо за ответы

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно, что малыш без зубок смог «отковырять» страз на клею, но, даже если это произошло, данные стразы очень маленькие и спокойно выйдут с калом малыша
В любом случае рекомендуется наблюдать за состоянием малыша, а так же просматривать стул на наличие данных страз, если в ближайшие 3 дня их не найдете в Кале, то значит их и не было

Елена Вячеславовна, боюмь, что он размягчил слюной, так как сейчас как раз период обильного слюноотделения и в рот все тянет( А может,в случае, если все же проглотил, он где-то застрять/прилипнуть и, например, иметь отдаленные негативные последствия? Ну к примеру через месяц или больше дать о себе знать?

Нет, такой мелкий и легкий предмет спокойной выйдет с калом, даже не сформированным как у младенца, прилипнуть или застрять она не может, на протяжении всего ЖКТ имеется перистальтика мышечной стенки, которая будет отталкивать и проталкивать инородный предмет вместе с калом. Повода для беспокойства, к счастью, нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомился с вашими жалобами.
Инородные тела такой формы и размеров выходят из кишечника самостоятельно, не причиняя вреда здоровью.
Они не застревают и не травмируют стенку кишки, можете быть спокойны.
Необходимо искать его в стуле.

Керим Хакимович, здравствуйте. А если я в ближайшие дни не обнаружу стразы в кале, будет ли это означать, что ребенок их и не проглатывал? Или могут быть какие-то отдаленные последствия?

Нет, просто для убедительности и успокоения. Его найти будет сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В принципе такое возможно, что ребёнок проглотил 1 стразинку.
Страшного в этом ничего нет.
В течение нескольких дней самостоятельно выйдет с каловыми массами. Лечения в таких ситуациях не требуется

На что обращать внимание в состоянии ребёнка : рвота после каждого кормления, боли в животе.

Дарья Владимировна, здравствуйте, в течении какого времени наблюдать состояние ребенка?

2 дня

Дарья Владимировна, по прошествии 2-ух дней, проблемные состояния ребёнка уже связывать со стразиком не стоит, верно?

По прошествии 2х дней все невзгоды не будут связаны со стразами

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок ведёт себя как обычно, аппетит хороший, то даже если он и проглотил 2 штуки таких сраз, то ничего страшного в этом нет, они выйдут самостоятельно ественным путем в течение трех дней.

Наталия Алексеевна, здравствуйте! А если я не обнаружумв кале этих страз в течении 3-ех дней?

Значит ин их не глотал, если ребёнок чувствует себя хорошо, как обычно, то ничего предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Несмотря на возраст ребенка, в целом, такой инородный предмет можно отнести к категории не опасных. Размеры страза позволяют спокойно миновать пищевод. Какое-либо повреждение внутренних органов или «застревание» предмета маловероятно. Большинство инородных предметов способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом, необходимо проверять его в течении 3-5 суток (это средний диапазон, всё зависит от индивидуальных особенностей организма, режима питания и дефекации). Кормить и поить ребенка сейчас рекомендуется в прежнем режиме, клизмы делать нет необходимости. Но следует помнить, что в этом возрасте у многих детей ещё силен рефлекс выталкивания языком любых твердых предметов, кроме пустышки, соски от бутылочки и груди матери. Если ребенку активно не введено прикорм, то вряд ли он бы проглотил страз.

Добрый день! Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. Инородные тела свободно выйдут естественным путём. Повреждения стенок отделов желудочно - кишечного тракта не произойдет. Наблюдайте за стулом ребёнка.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если инородное тело прошло пищевод и если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем. Размер инородных тел очень мал для непроходимости. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.