Очаги на легком
Здравствуйте, помогите разобраться с расшифровкой КТ грудной клетки. Что могут означать очаги на легком? Это туберкулез,онкология или пневмония? Прикладываю КТ. Мама кашляет лет 10 после перенесенного инфаркта .
Принятый ответ
Алеся, описанные очаговые изменения могут быть мелкими воспалительными очагами - участками пневмонии. Чтобы определиться с туберкулёзом, через две-три недели необходим Диаскин-тест, ОАК, анализ мокроты в тубдиспансере. Через две-три недели, т.к. если это очаги воспаления, они к этому времени уже могут полностью рассосаться и реакция Диаскин-тест не будет ложноположительной (при воспалении тестировать нельзя). Можно просто сделать повтор КТ или рентген через три недели. Воспаление к этому времени рассосётся полностью или практически полностью. Если это онкология или туберкулёз - дальнейшая тактика обследования в зависимости от состояния очагов.
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте. Сразу ответить на ваш вопрос нельзя. Так как мы не знаем, это свежие очаги или они живут с мамой уже много лет. Если раньше кт лёгких маме делали, то нужно сравнить. На рентгене скорее всего эти очаги не видны бы были. Сейчас если был эпизод подъёма температуры, то нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы понимать есть ли воспалительного характера изменения. И тогда провести курс противовоспалительной терапии антибиотиком. Если этих изменений в анализе не будет, тогда сдать мокроту в тубдиспансере, чтобы исключить туберкулёз. Если и там все будет отрицательно, значит через 3 месяца повторить кт лёгких снова, чтобы посмотреть на динамику и размеры очагов. На онкологию это мало похоже. Кашель в течение такого периода времени может быть проявлением сердечной недостаточности или приёма ингибитора апф (капотен, эналаприл, Лизиноприл, и других препаратов для снижения давления из этой группы)
Ирина, спасибо большое!
Здравствуйте проконсультироваться нужно с фтизиатром и онкологом
Елена, спасибо