Кот повышение креатина
Здравствуйте, коту 11 лет, есть врожденный поликистоз, ранее в мае было повышение креатинина 212 при норме до 121 с нормальной мочевиной и фосфором 2.5 при норме до 2.3 за месяц результаты привели в норму. Далее все результаты были в норме. 28.09 креатинин 176 при норме до 212 мочевина 10 при норме до 13 фосфор 1.3 при норме до 2.3, сегодня сдали анализы креатинин 217 при норме до 212 мочевина 10 при норме до 13 фосфор 1.4 при норме до 2.3 Вся остальная биохимия в т.ч. Мочевая кислота, кальций в норме, гематокрит 31% гемоглобин 100, то есть повышение креатинина на 5 едениц от нормы и на 41 от прошлого значения, моча без отклонений, соотношение б/к 0,02, по узи других изменений кроме кист нет, самочувствие, активность, аппетит в норме, мочеиспускание 2-3 раза в день моча соломенно-желтая без сильно резкого запаха обьемы нормальные писает без усилий, стул 1-2 раза в день, не сухой не жидкий, оформленный. Рвоты нет, 1 раз в месяц шерстью, складка на холке опускается за 1-2 секунды, признаков обезвоживания нет, вес стабильный 4.7, гидратация налажена, 5 мисок и фонтан, пьет регулярно, по норме, активный контактный, бегает, играет, по самочувствию нареканий нет Капельницы инфузии никогда не ставили, принимает grandorf renal (белок 23% фосфор 0,3%) фортифлору 1 г в день для микрофлоры, нефроантитокс делю его дозу в 2 грамма на каждое кормление, мальт паста В чем может быть проблема? До анализов у кота была стрессовая неделя, было много гостей, только вчера все разъехались, так же на улице сильно похолодало подмерз по дороге в клинику, + переедал последние дни, что нам сейчас делать? Данный рост опасен? Или является нормальным на фоне стресса? Может стоит перейти на ипакетине? У рост кажется странным, так как мы быстро до этого привели анализы в норму и сдавая в разных лабораториях с разными нормами результаты оставались в референсе
Принятый ответ
Здравствуйте! судя по описанной истории болезни и выставленного диагноза "поликистоз" повышение креатинина вполне ожидаемо. Временное повышение возможно и при стрессовой нагрузке и при погрешности в кормлении. Если это не отражается на общем самочувствии, аппетите и регулярности мочеиспускания, то в подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение и регулярный контроль показателей, поскольку с увеличением возраста нарастают возрастные нарушения в деятельности почек.
Благодарю!
То есть это сейчас не опасно и стоит просто пересдать? Я сдаю анализы стабильно раз в месяц ему, знаю что рекомендуется реже, но мне так спокойнее, последнюю неделю выпал снег, сильные магнитные бури, + дома были гости с детьми, для нашего кота это большой стресс, все перечисленные факторы, на погоду он тоже сильно реагирует, когда лучше пересдать анализы? Стоит ли заменить нефроантитокс на ипакетине? Нефроантитокс принимаем 6 месяцев, на нем быстро снизили креатинин до нормы в прошлый раз. И тот и тот препарат есть дома.
+ ко всему из-за похолодания повысилась частота приемов пищи последние дни, тоже может повлиять на погрешность в анализе?
Препарат можно не менять. Если для животного посещение клиники не является дополнительным стрессом, то можно сдавать анализы с такой регулярностью, чтобы Вам было спокойнее. Да, креатинин может временно повышаться при любой стрессовой нагрузке, но интенсивные лечебные мероприятия необходимо предпринимать, если он стабильно высокий или регулярно повышается от анализа к анализу..
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания уровня креатинина в пределах референса и незначительное его повышение допустимо, учитывая структурную патологию почек в анамнезе. В таких случаях достаточно наблюдения в динамике. В применении фосфатбиндеров ( ипатикине) при нормальном уровне фосфора крови нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавлять Ипакитине не нужно и даже может быть вредно, так как можно вызвать чрезмерное падение уровня фосфора (гипофосфатемию), что тоже плохо. Рост креатинина, вероятно, является реакцией на стресс и не считается катастрофическим на фоне стабильного общего состояния. Это повод для усиленного наблюдения, но не для резкой смены терапии. Самое правильное сейчас — дать коту прийти в себя и через несколько недель объективно оценить ситуацию по повторным анализам. Желаю вашему питомцу стабильности и хороших анализов в будущем!